Российская Информационная Сеть
22 августа, 10:21

Сомалийские пираты захватили судно с россиянами

Сомалийские пираты захватили судно с россиянами Международное морское бюро подтвердило информацию о том, что в Аденском заливе у берегов Йемена сомалийские пираты захватили судно, на котором есть россияне.

Танкер "Ирэн" японской транспортной компании следовал из Франции в Индию. По данным судовладельца, на корабль напади 15 вооруженных людей. В числе экипажа 19 человек - 15 граждан Филиппин, два гражданина Южной Кореи и два гражданина России - капитан и главный механик.

Как сообщили в Международном морском союзе, только за последний месяц сомалийские пираты похитили 6 судов.

21 августа сомалийские пираты, помимо японского судна, захватили еще два сухогруза - иранский и немецкий. Двумя днями ранее пиратами было захвачено малазийское судно MT Bunga Melati Dua, перевозившее пальмовое масло с о.Суматра в нидерландский Роттердам, сообщает РБК.

Всего, таким образом, на данный момент в Аденском заливе остается 7 судов, захваченных пиратами.

Как правило, захваченные экипажи пираты оставляют в живых с целью получения выкупа. Так, например, в августе власти Германии были вынуждены заплатить 1 млн долл. за двух немцев, которые провели в плену у сомалийцев около двух месяцев. Граждане Германии были похищены с французской яхты, шедшей через Аденский залив.

nbsp;RIN 2000-