Российская Информационная Сеть
22 августа, 11:22

Грузия отпустила российских заложников

Грузия отпустила российских заложников Российские пограничники приняли вечером в четверг 280 граждан России, которые до этого времени находились в Грузии и не имели возможности покинуть ее территорию.

Как сообщили российские пограничники, россияне пересекли границу на пограничном пункте пропуска "Верхний Ларс".

"Российские пограничники в течение сегодняшнего вечера приняли 280 граждан России, которые возвращались из Грузии на родину", - сообщил руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Северной Осетии подполковник Александр Солод. Все эти люди находились на территории Грузии на отдыхе, гостили у родственников, либо находились в служебных поездках. Поскольку они пребывали на территории Грузии длительное время, то не имели средств к существованию.

По словам подполковника, в настоящее время на территории Грузии все еще находится большое количество граждан РФ. Все они намерены в ближайшее время прибыть в пункты погранпропуска с тем, чтобы вернуться на родину, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что МИД РФ еще 11 августа, спустя три дня после начала грузинской агрессии против Южной Осетии, обвинил грузинские власти в принудительных задержаниях на территории Грузии временно находящихся там российских граждан. "Это станет предметом обсуждения в международных организациях", - заявили тогда во внешнеполитическом ведомстве. Позже, тему незаконного задержания россиян поднял и президент России Дмитрий Медведев, который высказал предположение, что грузинская сторона, возможно, хочет использовать их в качестве заложников.

Звонки от родственников попавших в ловушку россиян начали поступать в СМИ в воскресенье 10 августа. По их словам, грузинские полицейские задерживают граждан РФ на выездах из населенных пунктов, в автобусах и личных автомашинах и после проверки документов возвращают в место выезда. Ряду россиян грузинские полицейские не позволили двигаться в сторону пунктов пропуска "Сарпи" на границе с Турцией и "Садахло" на границе с Арменией, а также в направлении Тбилиси, рассказывали очевидцы. Им "настоятельно рекомендовали" вернуться в места пребывания на территории Грузии.

nbsp;RIN 2000-