Российская Информационная Сеть
22 августа, 12:06

Суд отказал Ходорковскому в условно-досрочном освобождении

Суд отказал Ходорковскому в условно-досрочном освобождении Суд отказал олигарху Михаилу Ходорковскому в условно-досрочном освобождении. Даже если бы вердикт был другим, экс-глава ЮКОСа не мог бы выйти на свободу, поскольку находится под арестом еще по одному обвинению.

В рамках нового дела Генпрокуратура РФ инкриминирует Ходорковскому и экс-руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы.

Ходорковский отбывает восьмилетнее наказание за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. По российским законам, осужденный, который своим поведением показал, что может больше не находиться в изоляции от общества, имеет право обратиться в суд с прошением об условно-досрочном освобождении. Важную роль при рассмотрении этого вопроса играет характеристика, которую составляет администрация учреждения, где осужденный отбывает наказание.

В характеристиках на Ходорковского, которые поступили из всех мест заключения, где содержался олигарх, он характеризовался положительно, однако отмечалось, что экс-глава ЮКОСа не встал на путь исправления, так как не признал своей вины и не раскаялся.

Также на судебном процессе по ходатайству об условно-досрочном освобождении была продемонстрирована видеозапись, которая, по мнению начальника СИЗО Читы, доказывает факт нарушения Ходорковским правил внутреннего распорядка.

Запись был сделана внутренней системой видеонаблюдения в октябре 2007 года и относится к эпизоду, за который на Ходорковского наложено дисциплинарное взыскание, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-