Российская Информационная Сеть
22 августа, 12:09

Черноморский флот вернулся в Крым

Черноморский флот вернулся в Крым В праздничной атмосфере, расцвеченный фейерверками, первый корабль российского Черноморского флота "Мираж" вернулся на базу в Севастополе от берегов Кавказа, где он участвовал в операции по принуждению Грузии к миру.

Сотни людей встретили в День российского флага корабль Черноморского флота, а весь морской берег по пути следования малого ракетного корабля был украшен триколорами. Более полутысячи севастопольцев заняли самое "престижное" место - Графскую пристань, передает ИТАР-ТАСС. Предварительно здесь был дан отпор группе украинских националистов, попытавшихся реализовать свой сценарий встречи. Российский корабль встретили залпы фейерверка.

В 09:03 "Мираж", который принял в военных действиях самое непосредственное участие и уничтожил противокорабельным комплексом "Малахит" 10 августа один из четырех грузинских катеров, под крики "Ура" пришвартовался к причалу, после чего участники демонстрации разошлись.

Правда, не обошлось в это утро и без провокаций украинской стороны. Как сообщает РИА "Новости", за 30 минут до захода "Миража" в базу на входной фарватер Севастопольской бухты прибыл ракетный катер военно-морских сил Украины "Каховка", который, демонстративно став на входном фарватере, отрабатывал машинами маневры, после чего к "Каховке" подошел буксир и оттянул на стенд размагничивания, где корабль находился до захода "Миража".

Другие корабли, которые участвовали в операции у берегов Грузии, также возвращаются в свои базы в Новороссийск и Севастополь. Вместе с тем, как заявил ранее журналистам заместитель начальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын, часть российских кораблей продолжает находиться в восточной части Черного моря для обеспечения безопасности на море и доставки грузов.

Напомним, что во время грузино-осетинского конфликта МИД Украины выступил с рядом заявлений, которые были призваны усложнить возвращение и функционирование ЧФ России в Крыму. В частности, Киев заявил, что оставляет за собой право не пустить обратно на украинскую территорию корабли ЧФ, которые находились у берегов Грузии, где принимали участие в операции по принуждению Грузии к миру. Затем украинский президент подписал указ, согласно которому командование Черноморского флота обязано информировать украинскую власть о намерении покинуть территорию страны за трое суток, а также о целях пересечения госграницы Украины.

В ответ на недружественные шаги украинской стороны президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова договариваться по Черноморскому флоту РФ на основе международных соглашений, и попросил "не указывать, как ей себя вести".

nbsp;RIN 2000-