Российская Информационная Сеть
22 августа, 13:19

Южная Осетия подсчитала ущерб от войны

Южная Осетия подсчитала ущерб от войны Подсчитан предварительный размер экономического ущерба, нанесенного Южной Осетии грузинскими военными. Он составил около 100 миллиардов рублей, сообщил вице-спикер парламента Южной Осетии Торзан Кокойти.

Он также пояснил, что власти Южной Осетии планируют окончательно оценить размер ущерба к концу августа. По словам вице-спикера, вся территория республики, за исключением Лениногорского района, который Грузия считала своим, подверглась обстрелу из тяжелых орудий и систем залпового огня. В самом Цхинвали разрушены заводы "Электровибромашина", "Эмальпровод", фабрика бельевого трикотажа и механический завод. "Сегодня вести речь о том, что в республике есть своя промышленность, нет смысла", - передает РИА "Новости" слова Кокойти.

Также вице-спикер озвучил новые сводки по погибшим жителям Южной Осетии. В республике погибло 2 100 человек. "Среди погибших большое число женщин, детей, стариков. Войска Грузии били по ним, не щадя никого. Я не знаю, как это назвать, но это хуже геноцида", - сказал он.

Тем временем Владимир Бланк, глава межведомственной комиссии по восстановлению Южной Осетии, рассказал в интервью "Интерфаксу", что план первоочередных мероприятий по возрождению республики на ближайшие несколько недель предусматривает затраты в размере чуть меньше семи миллиардов рублей.

Говоря об оценке стоимости восстановления жилых домов в республике, Бланк отметил, что делать какие-то прогнозы преждевременно. В целом из 1,5-1,7 миллиона квадратных метров жилья общие повреждения имеют 70%. Примерно десятая часть полностью разрушена, это 170 тысяч квадратных метров.

По словам чиновника, глава правительства Владимир Путин поставил перед комиссией по восстановлению республики задачу создать условия для строительства абсолютно новой инфраструктуры, развития новой экономики. Эти меры будут предприниматься после решения первоочередных задач. Предполагается восстанавливать республику в комплексе - отстроить жилые дома, обновить инфраструктуру, создать условия для развития бизнеса и рабочих мест. Комплексный план развития республики будет подготовлен до 25 августа.

nbsp;RIN 2000-