Российская Информационная Сеть
22 августа, 14:19

Times: Вся российская военная техника устарела

Times: Вся российская военная техника устарела Журнал "Times" поинтересовался мнением военных экспертов по поводу вооружения российской армии: они считают его неконкурентоспособным.

Как пишет "Times", фотографии российских солдат, которые покидают Грузию, гордо восседая на бронетехнике, говорят далеко не о мощи армии. По мнению западных аналитиков, военным настолько неудобно сидеть внутри устаревших и душных танков, что они чувствуют себя комфортнее и безопаснее, обосновавшись снаружи. "Так им будет проще реагировать даже в случае атаки," - комментирует облетевшие мир снимки полковник Кристофер Лэнгтон, эксперт по российским вооруженным силам Лондонского международного института стратегических исследований.

Скептически издание отзывается и в целом об операции 58-ой Армии. Ее, по мнению аналитиков, нельзя назвать современной и качественной боевой единицей, а победа была одержана благодаря численному превосходству, но отнюдь не техническому. Несмотря на хорошую стратегическую проработку, это была "борьба в старинном стиле и с оружием эпохи Холодной войны", заявляет "Times".

Однако, как выяснилось, Грузия не была готова даже к "борьбе в старинном стиле". Сегодня британская газета Financial Times опубликовала интервью замминистра обороны Грузии Бату Кутелии, в котором он заявил, что Тбилиси не ожидал от России контратаки. По информации сайта Newsru.com, грузины не рассчитали, что Россия ответит на военную операцию в Южной Осетии стремительным вводом своей армии, и оказались совершенно неподготовленным к такой силовой атаке.

Грузия приняла решение захватить южноосетинскую столицу Цхинвали, несмотря на то что наши войска не имели достаточных средств противотанковой и противовоздушной обороны, чтобы защитить себя в случае серьезного сопротивления, признал Кутелия.

Теперь, по словам чиновника, Грузии потребуется огромное количество иностранной помощи для восстановления военной инфраструктуры и оборонной способности.

nbsp;RIN 2000-