Российская Информационная Сеть
22 августа, 14:27

НАТО стягивает войска к Грузии

НАТО стягивает войска к Грузии Согласно заявлению высокопоставленного источника в военно-морских кругах Турции, корабли НАТО вошли в акваторию Черного моря для обеспечения проведения гуманитарной акции по доставке грузов Грузии.

"Два фрегата НАТО прошли пролив Босфор накануне поздно вечером и вышли в акваторию Черного моря", - сказал он.

По данным источника, речь идет о кораблях Германии и Испании. "Немецкий фрегат "Любек" и испанский "Адмирал Хуан де Борбон", которые вошли в акваторию Черного моря, входят в состав группировки кораблей НАТО, которая будет наращиваться в ближайшие дни", - сообщил представитель военно-морских сил Турции. По его словам, в состав группировки кораблей НАТО в Черном море войдет около семи судов.

"В основном это ракетные фрегаты. Группировка будет формироваться в течение ближайших дней в западной части Черного моря", - сообщил он, добавив, что для обеспечения гуманитарной операции также могут быть привлечены корабли Болгарии, Румынии и даже Украины, которая, напомним, в НАТО не входит.

"Не исключено, что для обеспечения гуманитарной операции могут быть привлечены и корабли Украины", - отметил он. Как сообщает РИА "Новости", в настоящее время в состав группировки входят корабли Германии, Испании, США и Польши.

Напомним, что ранее заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что, по имеющейся информации, к концу августа в акваторию Черного моря войдут военные корабли западных стран. "По данным, к концу августа в Черное море планируют войти корабли США, Польши и Канады", - заявил он во вторник на пресс-конференции в Москве.

На пресс-конференции в пятницу, он выразил сомнение в полезности пребывания кораблей НАТО в Черном море и заявил, что Черноморский флот полностью контролирует его акваторию, не ожидая угрозы безопасности извне. "У России вызывает удивление, что обозначенные функции доставки гуманитарных грузов выполняют фрегаты и другие военные корабли", - сказал представитель Генштаба, добавив, что Россия адекватно отреагирует на возможные провокации против Черноморского флота.

Накануне НАТО еще раз подтвердило, что окажет помощь Грузии в восстановлении ее обороноспособности, которая серьезно пострадала в ходе агрессии этой страны в отношении непризнанной республики Южная Осетия. Эту информацию подтвердил и министр обороны Грузии Бату Кутелия, который отметил, что военной инфраструктуре Грузии нанесен "значительный" ущерб и потребуется огромное количество иностранной помощи для ее восстановления и для восстановления оборонной способности грузинских войск.

nbsp;RIN 2000-