Российская Информационная Сеть
22 августа, 15:13

США определили дату вывода войск из Ирака

США определили дату вывода войск из Ирака Как сообщает газета Washington Post, на переговорах в Багдаде, которые провела госсекретарь США Кондолиза Райс, была достигнута договоренность о выводе американских войск из Ирака к 2011 году.

Информационное агентство "Франс Пресс" 21 августа сообщило со ссылкой на источник в Пентагоне, что США могут начать вывод войск из Ирака в июле 2009 года.

Отметим, что долгое время представители военного ведомства и правящих кругов США спорили о правомерности вывода войск из Ирака. Сторонники военного присутствия Штатов в регионе настаивали на нестабильности политической обстановки в Ираке и ближайших странах. Им в ответ указывали на неэффективность продолжения такой политики, нередко ссылаясь на чисто финансовые аспекты содержания огромного количества боевой техники и военнослужащих вдали от родных берегов.

Со своей стороны официальный сайт Министерства обороны США информирует о достижении договоренностей лишь по некоторым вопросам. В целом же проблема будущей роли силовиков США в Ираке до сих пор остается не решенной, несмотря на прогресс в переговорах, который, по мнению Госсекретаря США Кондолизы Райс, нанесшей накануне неожиданный визит в эту страну, сейчас очевиден. Этого же мнения придерживается и другой участник переговоров, министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари.

Напомним, что 1 мая 2003 года войска США вторглись в Ирак с целью поиска и уничтожения оружия массового поражения, которое так и не было обнаружено. Кроме борьбы с ОМУ американцы ставили перед собой цель изменения политического строя Ирака, так как режим Саддама Хусейна, по их мнению, сотрудничал с "Аль-Каидой" и другими международными террористическими организациями.

nbsp;RIN 2000-