Российская Информационная Сеть
22 августа, 15:20

Google станет стандартным поисковиком для оператора Verizon

Google станет стандартным поисковиком для оператора Verizon Второй по величине американский сотовый оператор Verion Communications близок к заключению соглашения с Google, по которому поисковик google.com станет стандартным решением для десятков миллионов клиентов оператора, пользующихся доступом в интернет с мобильного телефона.

Кроме того, источники в компаниях отмечают, что сотрудничеством в области поиска компании не ограничатся.

Ранее в Verizon намеревались разработать собственное мобильное поисковое решение, однако теперь, судя по всему, пришли к заключению о том, что изобретать колесо не стоит, так как вложения в поисковую технологию могут быть астрономическими, а отдача от них совершенно не гарантирована.

Издание Wall Street Journal пишет, что партнеры договорились и о системе раздела прибыли, получаемой от трансляции рекламы клиентам Verizon на сервисах Google. Тем не менее, в Verizon говорят, что полностью от концепции своего портала отказываться не намерены и готовы на базе поисковых технологий Google предложить поисковую систему, имеющую мобильный уклон. На практике это будет означать, что при помощи мобильного поисковика пользователи смогут не только получить результаты поиска, но и скачать рингтоны, получить локальные сервисы и прочие услуги мобильного характера.

Со всеми вопросами по контракту стороны пока не разобрались до конца, в частности, пока остается открытым вопрос о том, сможет ли Google сохранять данные о пользователях Verizon и историях поиска в собственных целях. Тем не менее, разобраться до конца со всеми вопросами соглашения в компаниях намерены до конца сентября.

Примечательно, что до Google Verizon вела переговоры с Microsoft, однако так и не сошлась с софтверным гигантом по ряду ключевых условий контракта.

nbsp;RIN 2000-