Российская Информационная Сеть
22 августа, 17:02

Самолет в Мадриде вспыхнул от искры

Самолет в Мадриде вспыхнул от искры Испанская газета El Pais не верит в основную версию авиакатастрофы, произошедшей в мадридском аэропорту "Барахас" в эту среду.

Причиной гибели 153 человек, по основной версии, стало возгорание левого двигателя, его отрыв от фюзеляжа в результате взрыва и повреждение правового мотора разлетевшимися осколками, что и привело к падению самолета. Доказательствами основной версии послужили свидетельства очевидцев, в том числе и работников аэродрома.

Но El Pais, видимо, располагает несколько иными данными. Ссылаясь на источники в Управлении испанскими аэропортами и воздушным флотом, газета пишет, что самолет почти полностью проехал взлетную полосу, поднялся, упал на землю и только потом загорелся. Ни один мотор при наборе высоты не загорался.

По мнению El Pais, возгорание произошло от искр, которые вызвало трение самолета о землю, ведь баки были заполнены до предела. Эта версия подтверждается некоторыми любительскими видеозаписями.

На одной из них, сделанной жителем близлежащего района, сам момент падения не запечатлен, но виден огромный столб черного дыма, рядом с которым через несколько минут появляется столб белого дыма. Мужчина все время повторяет, видимо, обращаясь к своей жене: "Сусанна, это самолет, это не автомобиль, это самолет, я видел огненный шар! Это упал самолет!"

Правдоподобность версии доказывают и слова директора службы гражданской авиации Мануэля Баутиста о том, что только лишь проблемы с мотором не могут стать причиной столь масштабной катастрофы, отмечает РИА "Новости".

"Должно быть еще что-то, что привело к трагедии. Проблемы с мотором не могут быть причиной аварии. Это предусмотрено во всех нормах (имеется в виду, что самолет может нормально взлетать, лететь и садиться при одном работающем двигателе). Нужно будет изучить весь комплекс причин".

Возможно, восстановлению реальной картины трагедии поможет расшифровка черных ящиков, но тем не менее многие специалисты утверждают, что для окончательных выводов нужны месяцы, а то и годы, и на основании видеозаписей судить о чем-то сложно.

nbsp;RIN 2000-