Российская Информационная Сеть
22 августа, 19:01

Абхазия забивает "КамАЗы" военными трофеями

Абхазия забивает "КамАЗы" военными трофеями Абхазским военным не хватает грузовиков, чтобы вывести из Кодорского ущелья все оружие, брошенное убегающей грузинской армией.

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Абхазии генерала Анатолия Зайцева, республике досталось огромное количество трофеев.

"Из верхней части Кодорского ущелья уже вывезено 36 большегрузных "КамАЗов" оружия и боеприпасов, но это меньшая часть доставшегося абхазской армии военного трофея", - приводят "Вести.ру" слова Зайцева.

Начальник Генштаба непризнанной республики уточнил, что количество брошенных снарядов исчисляется десятками тысяч, а патронов для стрелкового оружия просто миллионы. "Так что мы теперь можем не экономить боеприпасы во время проведения учений", - подчеркнул генерал.

Напомним, что Абхазия начала операцию по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья в субботу, 9 августа, сразу после нападения Грузии на Южную Осетию. Министр обороны непризнанной республики Мераб Кишмария говорил, что во время боевых действий использовались все виды вооружения, как наземные, так и воздушные.

Как писали Дни.Ру, президент Абхазии Сергей Багапш предупреждал, что операция будет продолжаться до тех пор, пока юрисдикция республики не распространится на весь район. После этого планировалось оказать необходимую помощь местным жителям.

Во время вооруженного конфликта были обезврежены грузинские группировки в населенных пунктах Ажара и Чхалта. По мнению экспертов, абхазская армия взяла в кольцо от двух с половиной до трех тысяч солдат неприятеля. Им предложили добровольно покинуть район через гуманитарный коридор, однако реакции не последовало. Тогда вооруженным силам непризнанной республики пришлось начать операцию по вытеснению противника. Анатолий Зайцев рассказал, что подсчитать потери грузинской стороны было очень сложно, поскольку после нанесения авиационных ударов убитых сразу увозили с территории.

После завершения боевых действий все населенные пункты верхней части Кодорского ущелья перешли под контроль абхазских военных. "Не зря три дня подряд мы проводили операцию, - отметил начальник Генштаба непризнанной республики. - И в результате победа".

nbsp;RIN 2000-