Российская Информационная Сеть
22 августа, 19:24

Соки и лекарства нельзя совмещать

Соки и лекарства нельзя совмещать Употребление фруктовых соков резко снижает эффективность лекарств, используемых для лечения рака, высокого давления и болезней сердца, заявили британские ученые.

Исследование показало, что апельсиновый, яблочный и грейпфрутовый сок могут снижать лечебный эффект некоторых антибиотиков и жаропонижающих средств. Фруктовые соки препятствуют попаданию лекарств в кровь и их доставке в необходимые части организма.

Доктор Дэвид Балей (David Bailey), один из участников исследования, сказал, что, вероятно, обнаруженный эффект лишь верхушка айсберга, на самом деле список лекарств, эффективность которых падает, если они принимаются вместе с фруктовыми соками, значительно шире. Например, грейпфрутовый сок усиливает эффект от препарата, стабилизирующего кровяное давление, - фелодипина, что может привести к печальным последствиям.

Теперь ученые рекомендуют не пить соки за два часа до приема лекарств, а еще лучше будет увеличить этот интервал до 4 часов и посоветоваться с лечащим врачом относительно совместного приема лекарств и соков.

nbsp;RIN 2000-