Российская Информационная Сеть
23 августа, 09:00

Россия вывела войска из Грузии

Россия вывела войска из Грузии В пятницу вечером был завершен плановый отвод российских подразделений из Грузии. В зоне конфликта остались только отряды миротворцев.

"Отвод российских войск и частей прошел без инцидентов и завершен по плану к 19:50 по московскому времени, - доложил министр обороны РФ Анатолий Сердюков президенту Дмитрию Медведеву. - Таким образом, российская сторона выполнила договоренности, зафиксированные в московском плане Медведев-Саркози".

Напомним, что 8 августа Грузия начала вторжение в Южную Осетию. Эти действия сопровождались огромным количеством жертв среди мирного населения. Москва была вынуждена начать операцию по принуждению агрессора к миру. На помощь жителям непризнанной республики отправились около 10 тысяч военнослужащих, оснащенных сотнями единиц техники, сообщает РИА "Новости".

Как писали Дни.Ру, решение о прекращении боевых действий Дмитрий Медведев принял во вторник, 12 августа. "Цель операции достигнута, безопасность миротворческих сил и гражданского населения восстановлена, агрессор наказан и понес очень значительные потери, - подчеркнул президент РФ.

В тот же день в Москве российским и французским лидерами был сформулирован план мирного урегулирования, базирующейся на шести принципах. Напомним, что первым пунктом в документе стоял отказ от применения силы. Во-вторых, требовалось прекратить все военные действия. В-третьих, необходимо было предоставить доступ к гуманитарной помощи. Четвертое условие заключалось в отводе грузинских войск к местам постоянной дислокации, а пятое - в выводе российской армию за линию, предшествующую началу боевых действий. Шестой пункт подразумевал начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.

С 18 августа начался планомерный отвод российских войск с территории Грузии. По словам министра обороны, в настоящее время военные колонны находятся в Южной Осетии, а некоторые подразделения уже вернулись в места постоянной дислокации, передают "Вести.ру". "Миротворческие посты РФ в зоне безопасности приступили к выполнению поставленной задачи, - отметил Анатолий Сердюков.

nbsp;RIN 2000-