Российская Информационная Сеть
23 августа, 13:51

Барак Обама назвал свою правую руку

Барак Обама назвал свою правую руку Лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама принял решение, что в связке с ним кандидатом в вице-президенты США будет 65-летний сенатор-демократ Джозеф Байден.

Как передает РИА "Новости", Обама предложил сенатору Байдену стать кандидатом в вице-президенты США в связке с ним, и Байден принял это предложение. В настоящее время сенатор Байден находится в своем доме в Уилмингтоне, куда вечером прибыли члены его семьи, а также его помощники.

Официальное объявление о том, кто будет кандидатом в вице-президенты, избирательный штаб Обамы сделает утром 27 августа во второй половине дня через рассылку СМС-сообщения на мобильные телефоны тех, кто зарегистрировался на интернет-сайте штаба.

Байден является председателем сенатского комитета по иностранным делам и считается одним из самых опытных сенаторов в области внешней политики. В сенат США он бессменно избирается от своего штата Делавэр с 1972 года. Он дважды - в 1988 и 2008 годах - выставлял свою кандидатуру на выборах президента США. Байден женат второй раз и от второго брака у него есть дочь. Первая жена сенатора погибла в 1972 году в автомобильной катастрофе вместе с их годовалой дочерью. Двое сыновей Байдена выжили в автокатастрофе, но получили тяжелые ранения и долго лечились.

Сейчас старший сын Байдена является прокурором штата Делавэр и одновременно военнослужащим-резервистом национальной гвардии США в звании капитана. В октябре вместе со своей частью он направляется для прохождения службы в Ирак.Младший сын сенатора является адвокатом и работает в Вашингтоне.

После начала военных действий в Южной Осетии Байден выступил с заявлением, подвергнув критике действия России, а затем с 16 по 18 августа первым из американских законодателей посетил с визитом Грузию, где встретился с Михаилом Саакашвили. Тогда же Байден сообщил о намерении добиваться в конгрессе США выделения для Грузии помощи в размере одного миллиарда долларов. При этом он предупредил Россию о последствиях ее действий в Грузии. По его словам "действия России уже исключили возможность продвижения в конгрессе текущего созыва законодательных усилий по укреплению американо-российского партнерства, включая соглашение, разрешающее расширение сотрудничества с Россией по выработке ядерной энергии, а также отмену поправки Джексона-Вэника, которая в настоящее время блокирует интеграцию этой страны (России) в ВТО".

По данным секретариата сената США, в течение 2008 года Байден выступил автором двух резолюций по России.

По иницитиве Байдена 6 июня 2008 года сенат США принял резолюцию с осуждением "провокационных и опасных заявлений правительства Российской Федерации, которые подрывают территориальную целостность Республики Грузия". В этом документе осуждалось решение РФ по установлению "официальных связей" с Абхазией и Южной Осетией, а также содержался призыв к правительству РФ "дезавуировать эту политику, которая выглядит как политика, вызванная аппетитом к аннексии". Сенат США 14 июля июля 2008 года утвердил резолюцию Байдена с призывом к властям России осуществлять внешнюю и внутреннюю политику, которая будет соответствовать заявлениям президента РФ Дмитрия Медведева. В документе подчеркивалось, что "соблюдение правительством РФ ценностей, обозначенных президентом Дмитрием Медведевым, обеспечит основу для улучшенного сотрудничества с Российской Федерацией", а также "поможет восстановить международную репутацию РФ". В утвержденной сенатом резолюции Байдена критикуется ряд аспектов внутренней политики России, в частности, нарушения со стороны российских силовых структур на Северном Кавказе, давление на независимые СМИ, рост ксенофобии и коррупции в стране.

Байден является также автором резолюции, принятой сенатом 28 апреля 2008 года, в которой выражена "решительная поддержка со стороны сената США принятой на саммите в Бухаресте декларации НАТО о том, что Украина и Грузия станут членами альянса".

nbsp;RIN 2000-