Российская Информационная Сеть
23 августа, 14:37

Грузия готовит на Кавказе новую войну

Грузия готовит на Кавказе новую войну По информации Генштаба РФ, Тбилиси готовится к новым вооруженным действиям и провокациям в зоне грузино-осетинского конфликта.

Как заявил заместитель начальник Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, военные части сосредотачиваются в центральной части республики и осуществляют подготовку к дальнейшим действиям. "В целях подготовки вооруженной акции в зоне конфликта сотрудниками спецслужб Грузии создаются тайники с запасами средств, в том числе для осуществления диверсионных акций на территории Южной Осетии и приграничных с ней районов", - сказал Ноговицын. Замначальника Генштаба ВС РФ убежден, что потенциал Вооруженных сил Грузии восстанавливается только для повторной агрессии. "После того как грузинская сторона фактически признает, что она агрессор (в интервью замминистра обороны Грузии "Файнейшнл Таймс") и просит восстановить потенциал грузинских Вооруженных сил, - он восстанавливается только для повторной агрессии", - сказал Ноговицын.

Кроме того, Генштаб ВС РФ не согласился с заявлением представителей МИД Великобритании о том, что российские войска якобы не полностью выведены с территории Грузии. "Не думаю, что с берегов туманного Альбиона виднее, где находятся российские войска, полностью или нет они завершили отвод с территории Грузии", - заявил генерал-полковник, комментируя высказывания представителей МИД Великобритании о якобы не полном выводе российских войск из Грузии.

Российские войска выведены из Грузии за пределы первой линии миротворческих постов в зоне безопасности на границе с Южной Осетией. Уже образовано 8 постов миротворцев на первой линии и 10 постов - на второй линии. На постах налажена система ведения огня, уточняет РИА "Новости".

Напомним, что глава британского МИД Дэвид Милибанд 22 августа выразил сомнения в том, что Россия завершила вывод войск из Грузии. "Я продолжаю всерьез беспокоиться относительно того, что российские военные, вопреки договору, не вернулись на те позиции, которые они занимали 7 августа", - заявил министр. Милибанд подчеркнул, что Россия обязана "оставаться верной своим обязательствам и в полной мере и быстро выполнять их".

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил Верховному главнокомандующему Дмитрию Медведеву, что Россия в 19:50 22 августа завершила отвод с территории Грузии частей российской армии, приданных миротворческому контингенту на время операции по принуждению Грузии к миру.

В свою очередь, Ноговицын подчеркнул, что "пятый принцип (мирного урегулирования в Южной Осетии), согласно которому до создания международных механизмов российские миротворческие силы, принимают меры безопасности, нами воспринимается пунктуальное соблюдение прежних обязательств с российской стороны в рамках договора 1992 года. Российская сторона их не нарушала и от них никогда не отказывалась".

Он отметил, что другого легитимного документа на который можно было бы опереться пока не существует, а миротворческая функция должна осуществляться непрерывно. Ноговицын отметил, что Российская Федерация последовательно выполняет все принципы урегулирования, предложенные президентами РФ и Франции.

Между тем, НАТО продолжает наращивать группировку военно-морских сил в Черном море. "Ситуация в акватории Черного моря имеет тенденцию к обострению. НАТО продолжает наращивать группировку военно-морских сил в этой зоне", - сказал Ноговицын. По его словам, накануне к находящимся в Черном море кораблям Германии и Испании присоединились фрегат ВМС Польши и эсминец ВМС США.

nbsp;RIN 2000-