Российская Информационная Сеть
23 августа, 19:14

Бизнесмен организовывал убийства свидетелей

Бизнесмен организовывал убийства свидетелей Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора вооруженной преступной группы, который, находясь в заключении, нанимал киллеров для устранения свидетелей.

"Установлено, что в 2003 г. индивидуальный предприниматель Азат Шайдуллов, решил незаконно монополизировать региональный рынок сбыта куриного яйца. С этой целью он организовал банду, в которую вошли 11человек. В арсенале преступной группы было 16 автоматов и пистолетов с глушителями, 12 взрывных устройств, гранаты и боеприпасы", - сообщает в пятницу сайт Генпрокуратуры РФ.

По данным следствия, указанные лица совершали на территории области нападения на директоров предприятий и их родственников, предпринимателей и водителей фур, привозивших партии куриных яиц из других регионов. Деятельность банды была пресечена правоохранительными органами в ноябре 2004 года.

После задержания и заключения под стражу Шайдуллов, желая заставить свидетелей отказаться от показаний, через сообщников пытался подкупить их, а затем за вознаграждение в размере 160 тыс. рублей организовал ряд покушений, в результате которых двое участников процесса были убиты, а один ранен.

Вина Шайдуллова была доказана, и суд приговорил его к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Остальные члены банды приговорены к лишению свободы на срок от 17 до 5,5 года.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ульяновский областной суд для рассмотрения по существу.

nbsp;RIN 2000-