Российская Информационная Сеть
23 августа, 19:40

Самые большие спортивные стадионы мира (фото)

Самые большие спортивные стадионы мира (фото) Значимое спортивное событие немыслимо без огромного стадиона. Действительно, где еще, как не на масштабной арене, можно разместить активных болельщиков и показать собственные достижения?

Сегодня при строительстве или реконструкции больших стадионов на первый план выходят отличные от античных времен приоритеты: зрители должны себя чувствовать комфортно и безопасно.

Поэтому в последнее десятилетие большинство новых арен вмещает не более 30-60 тыс. зрителей. Однако и в наше время можно найти немало стадионов, которые поражают не только своими объемами, но и разворачивающимися на них спортивными баталиями.

Одним из самых заметных гигантов современности является стадион футбольных лидеров - бразильцев. Стадион Maracanг вместимостью 200 тыс. человек называют сердцем Бразилии и символом побед "Фламенго". Он был построен к чемпионату мира 1950 года, а первый матч прошел на нем 16 июня 1950 года между молодежными командами Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.

Самый первый гол в истории этой арены был забит легендарным Диди.
К числу масштабных арен можно также отнести и северокорейский стадион May Day Stadium. Построенный 1 мая 1989 года, он получил свое название в честь соответствующего праздника. Стоит отметить, что это самый большой и многофункциональный стадион в Азии общей площадью более 207 тыс. кв.м. Этот гигант, внешне напоминающий цветок магнолии, способен вместить до 150 тыс. зрителей! Это хрупкое с виду сооружение достигает более 60 м в высоту, насчитывает восемь этажей и используется как для спортивных игр, так и для парадов и праздников.

Не стоит упускать из вида еще один азиатский спортгигант - индийский Salt Lake Stadium, построенный в 1984 году. Называемая местным населением не иначе как "стадион индийской молодости", эта арена вмещает 130 тыс. посадочных мест в трехъярусной конструкции. Стадион является домашним для крупных футбольных клубов Индии: East Bengal и Mohun Bagan.

Особого внимания достоин расположенный в Мексике стадион Azteca. Этот титан стал свидетелем, пожалуй, самых незабываемых моментов чемпионатов мира по футболу. Гениальность Пеле и фантастические голы Марадоны - все это запечатлелось на его зеленом газоне. Azteca часто называют крепостью, что лучше всего отражает не только высотное местоположение стадиона, но и непобедимость сборной Мексики на домашней арене. С 1923 по 2004 год команда провела 145 матчей, из которых проиграла лишь девять. Не случайно на его создание было отдано столько сил: Aztecа был построен 10 архитекторами, 34 инженерами, 15 техниками и 800 рабочими прямо в скале, которая раньше была действующим вулканом.

Именно на этом стадионе знаменитый Пеле закончил свою международную карьеру в 1970 году феерической победой 4:1 над сборной Италии. Эту игру многие называют лучшим матчем всех времен.

Что бы вы ни выбрали - обзорную экскурсию по одному из стадионов или комплексный марш-бросок по главным аренам современности, посещение любого из этих гигантов станет приятным дополнением путешествия.

nbsp;RIN 2000-