Российская Информационная Сеть
24 августа, 12:43

Медведев напомнил Ющенко о добрых чувствах

Медведев напомнил Ющенко о добрых чувствах Президент России Дмитрий Медведев поздравил своего украинского коллегу Виктора Ющенко, а вместе с ним и весь украинский народ с национальным праздником Украины - Днем независимости.

В своем поздравлении Медведев особенно акцентировал внимание на взаимоотношениях двух стран и подчеркнул, что Россия и Украина должны учитывать интересы друг друга во внешней политике, решить практические вопросы функционирования Черноморского флота РФ на украинской территории.

Медведев напомнил о многовековых духовно-культурных и исторических связях двух стран, схожести национальных характеров и традиций. На протяжении сотен лет два братских народа испытываают самые добрые чувства друг к другу. "Главную задачу вижу в том, чтобы не допустить растрачивания этого ценного капитала, доставшегося нам от предыдущих поколений, - бережно хранить и приумножать его", - цитирует РИА "Новости" поздравление Медведева.

Президент России надеется на дальнейшее укрепление двусторонних отношений, развитие экономического партнерства, совершенствование взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества. Не меньшее значение, по мнению Медведа, имеет и взаимный учет интересов в области внешней политики и безопасности, решение практических вопросов функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины, а также конструктивное взаимодействие в гуманитарной сфере.

После того, как корабли ЧФ России вышли к берегам Абхазии из Севастополя для поддержки российских миротворцев в Грузии, Украина заявила, что намерена изменить порядок пересечения границы для кораблей ЧФ. Президент Украины принял указ, который ограничивает перемещение российских военных кораблей. Россия назвала эти шаги противоречащими двусторонним соглашениям о базировании Черноморского флота на территории Украины.

В связи с этими обстоятельствами Медведев выразил надежду на то, что "вне зависимости от конъюнктурных перемен и преходящих политических тенденций российско-украинские отношения будут опираться на долговременные интересы наших народов и государств". В решении этих вопросо российский президент видит перспективы сотрудничества и реализацию "огромного потенциала взаимодействия".

nbsp;RIN 2000-