Российская Информационная Сеть
25 августа, 09:20

Виктор Ющенко ввел в Киев танки

Виктор Ющенко ввел в Киев танки По инициативе президента Украины Виктора Ющенко в воскресение на улицы Киева были выведены танки и реактивные установки "Град".

Так озабоченный безопасностью "детей и внуков" украинский лидер решил отметить очередную годовщину провозглашения независимости Украины.

Впервые с 2001 года по центральной киевской улице Крещатик мимо Майдана незалежности проехали 144 единицы колесной и гусеничной военной техники, в небе пролетели 22 самолета и восемь вертолетов. В праздничном параде также приняли участие около 3,5 тысячи солдат и офицеров. На военное шоу в День 17-й годовщины независимости Украины было потрачено около 14 миллионов долларов.

Как сообщает "Российская газета", изначально идея военного парада подвергалась критике со стороны украинских политиков. Премьер-министра Юлии Тимошенко, отказывавшейся финансировать это мероприятие, на трибунах не было. Сам Ющенко выступил перед военными со словами поддержки Грузии в решении территориальных вопросов и подтвердил намерение нынешней власти ускорить процесс вступления страны в НАТО.

Украинская оппозиция уже обвинила власти в том, что они своими заявлениями в течение нескольких дней превратила Россию из дружественной страны во врага. В начале сентября начнет работу украинский парламент. Лидер Партии регионов Виктор Янукович уже объявил, что первый вопрос, который он поставит перед коллегами, - это "вмешательство Украины в вооруженный конфликт на Кавказе". Парламентарии также хотят создать комиссию и проверить законность поставок украинского оружия в Грузию, передает НТВ.

nbsp;RIN 2000-