Российская Информационная Сеть
25 августа, 11:15

Инфляция опять набирает обороты

Инфляция опять набирает обороты В прошлом месяце цены на какой-то период перестали расти. Но радоваться пришлось недолго: в августе инфляция опять поползла вверх. С начала месяца она подскочила до 0,2%.

В общем-то это очень много. Ведь в лучшие годы в августе у нас была отрицательная инфляция. Все-таки урожайный месяц, сезон отпусков, активность покупателей - ниже плинтуса. С чего ценам расти?

Начало сбора урожая, конечно, сыграло свою роль. В среднем, по данным Росстата, фрукты и овощи подешевели на 3,1%. Ценники на морковку опустились аж на 6,5%, на капусту - на 5,8%, а картофель подешевел на 4,5%.

Не росли цены на бензин - согласно последнему отчету Росстата за минувшую неделю он даже подешевел на 0,3%. Дизельное топливо стало дешевле на 0,4%.

Зато все остальные цены только растут. В августе дорожали соль (2,5%) и рис (1,2%). На 1,7% дороже стали сырокопченая колбаса, сосиски и сардельки. Даже печенье и конфеты и те стали менее доступными для наших кошельков. Неужели опять придется питаться одними только дешевеющими капустой и морковкой?

Впереди, кстати, светлое будущее не маячит. Все опрошенные "КП" эксперты в один голос говорят: в конце сентября жди скачка цен на бензин. Это сейчас нефтяные компании шелковые и даже чуть-чуть (на пару копеек) снижают цены. Посмотрим, что они будут делать, когда крестьяне в разгар уборки зерновых начнут скупать горючее тоннами. Да и цены на нефть хотя и падают, но все равно остаются высоченными. А значит, 30 рублей за литр к концу года отнюдь не недосягаемая высота.

Обидно, что в странах Евросоюза цены растут в 4 раза меньше. И это при том, что в нашей инфляции, как объясняют нам чиновники, во многом виноваты зарубежные страны, где дорожает продовольствие. Тем не менее в странах ЕС еда с начала года стала дороже на 3%, а у нас - на 12,3%.

КСТАТИ

По инфляции мы, конечно, впереди Европы всей. Зато и ВВП показывает невиданные доселе темпы роста. За первое полугодие - плюс 8%. В будущем, правда, такие темпы роста сохранить не удастся. Минфин прогнозирует снижение нефтегазовых доходов, а нынешний рост стал возможен именно благодаря потоку нефтедолларов. С другой стороны, пару лет назад все тоже ждали снижения темпов и о 8% никто даже и не мечтал.

nbsp;RIN 2000-