Российская Информационная Сеть
25 августа, 11:24

Центробанк проведет зачистку

Центробанк проведет зачистку В ближайшее время около 200 коммерческих банков получат кураторов из ЦБ, специально приставленных смотреть за тем, чтобы банкиры соблюдали финансовые правила и законы.

Список тех, за кем будут закреплены "смотрящие", держится в секрете. Однако в ЦБ намекают: в него попали и крупные банки, причем сами финансисты уже предупреждены о том, что за ними теперь будет глаз да глаз.

По словам первого зампреда ЦБ Геннадия МЕЛИКЬЯНА, основным критерием по отбору банков стал объем привлеченных вкладов физических лиц.

Сами банки, правда, настроены скептически. Ведь и волокиты станет больше, и, главное, где найти куратора, который легко может вникнуть в любой вопрос. Ведь нужно, чтобы человек разбирался и в макроэкономике, и в финансах, и в правах потребителя, и в юриспруденции.

Впрочем, это не единственный способ закрутить гайки. По сообщениям СМИ, ЦБ готовит поправки в банковское законодательство, ужесточающее требования к капиталу кредитных организаций. Эксперты считают, что новые требования - например, собственный капитал не менее 5 миллионов евро - выбьют с рынка около 400 банков. Сейчас же их около 1200. Цель поправки - закрыть маленькие "карманные банки", созданные исключительно для отмывания преступных капиталов.

nbsp;RIN 2000-