Российская Информационная Сеть
25 августа, 11:35

Израиль освободил 198 палестинских заключенных

Израиль освободил 198 палестинских заключенных Власти Израиля в понедельник утром освободили 198 палестинских заключенных, сообщает Ynetnews. Заключенные освобождены в качестве жеста доброй воли в отношении палестинского лидера Махмуда Аббаса.

О предстоящем освобождении большой группы палестинцев стало известно после встречи Аббаса с израильским премьером Эхудом Ольмертом, которая прошла 6 августа. Позднее выяснилось, что правительством Израиля был одобрен список из примерно двух сотен заключенных.

Как сообщает Ynetnews, в первоначальном списке значилось 199 имен, однако потом выяснилось, что против одного из палестинцев выдвинуты уголовные обвинения, и его из числа освобождаемых исключили.

Перед выходом на свободу все заключенные дали письменное обязательство не участвовать в террористической деятельности. В Рамалле освобожденные палестинцы встретятся с Аббасом и примут примут участие в торжественной церемонии.

Кроме того, в Хевроне и Наблусе состоятся особые торжества в честь трех из освобожденных палестинцев - Саида аль-Атабы (Sayed al-Ataba), Абу Али Яты (Abu Ali Yata, он же Мохаммед Ибрагим абу Али) и Хуссама Хадера (Hussam Khader). Аль-Атаба в 1977 году был приговорен к пожизненному заключению за убийство израильтянки, Ята получил такой же приговор в 1979 году за убийство израильского студента. В 2003 году Ята, находясь за решеткой, был избран в палестинский парламент. Парламентарием также был Хадер, входивший в руководство движения ФАТХ и арестованный в 2003 году.

nbsp;RIN 2000-