Российская Информационная Сеть
25 августа, 13:28

Американские индейцы признают однополые браки

Американские индейцы признают однополые браки Индейское племя коквелл, живущее на юге Орегона и являющееся федерально признанной суверенной нацией, не обязано подчиняться конституции штата. Поэтому индейцы могут позволить однополые браки среди своих соплеменников.

По словам Брайана Гилли (Brian Gilley), профессора антропологии Университета Вермонта и автора книги "Нетрадиционная сексуальная ориентация: отождествления себя как гея и общественное признание среди индейцев" (Becoming Two-Spirit: Gay Identity and Social Acceptance in Indian Country), племя коквелл, возможно, станет первым племенем в Америке, которое легализует однополые браки.

Многие племена американских индейцев исторически приемлют однополые отношения, говорит Гилли. Но после того, как три года тому назад в Оклахоме пара лесбиянок сочеталась браком в соответствии с двусмысленным законом племени чероки, совет племени принял закон, запрещающий однополые браки. Другие племена по всей стране, в том числе самое крупное племя - навахо, приняли схожие запреты, добавляет Гилли.

Так как племя коквелл имеет федеральный статус, брак, заключенный среди его членов, будет признан на федеральном уровне. Однако он нарушит Акт о защите брака, закон, который гласит, что федеральное правительство "не может расценивать однополые отношения как брак ни при каких обстоятельствах". Федеральное правительство может оспорить закон племени коквелл, что выявит рамки независимости племени.

Племя пришло к выводу, что Акт о защите брака может помешать племени в получении федеральных льгот или денег на однополых супругов, сказала Мелисса Криббинс (Melissa Cribbins), помощник адвоката племени.

Вождь коквелл Кен Таннер (Ken Tanner) заявил: "Американские индейцы очень болезненно относятся к дискриминации любого рода. Что касается нашего племени, мы хотим, чтобы люди представили себя на месте других и научились уважать различия. Таким образом мы полагаем, что сможем укрепить наше сообщество".

Ожидается, что племенной совет в составе семи человек примет эти законы в следующем году.

nbsp;RIN 2000-