Российская Информационная Сеть
25 августа, 15:02

Россия поможет Евросоюзу в Африке

Россия поможет Евросоюзу в Африке Совет Федерации РФ одобрил решение о направлении до 200 российских миротворцев для участия в операции ЕС в поддержку присутствия ООН в Чаде и Центрально-Африканской Республике.

Об этом сообщил "Интерфаксу" в понедельник заместитель главы МИД РФ Владимир Титов.

Верхняя палата парламента в понедельник на внеочередном заседании рассмотрела вопрос об использовании воинского формирования ВС РФ в операции Евросоюза в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и ЦАР.

Сенаторы поддержали соответствующее обращение президента России.

По словам Титова, "речь идет о направлении до 200 российских военнослужащих".

Замминистра пояснил, что в указанные африканские государства предполагается направить четыре российских вертолета с обслуживающим персоналом. В связи с этим он отметил, что количество российских военнослужащих, которые будут отправлены для участия в данной операции, реально может быть менее 200. Подобная авиагруппа уже действует в соседнем Судане, сообщает "Правда.ру".

"В повестку дня заседания, наряду с отправлением российских миротворцев в Чад и Центрально-Африканскую республику, также включен вопрос об использовании дополнительных миротворческих сил ВС РФ для поддержания мира и безопасности в зоне грузино-осетинского и в зоне грузино-абхазского конфликтов", - сообщил источник информагентства.

Напомним, в связи с событиями с Южной Осетии, верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана ранее заявлял, что ЕС придется пересмотреть свои отношения с Россией.

Вопрос направления российского воинского контингента за пределы страны является исключительным полномочием Совета Федерации.

В начале февраля в Чаде произошли кровавые столкновения военных с повстанцами, которые добиваются свержения действующего президента страны. Ожесточенные бои достигли страны Нджамены.

Однако в результате международных посреднических усилий правительственным войскам удалось остановить вооруженный конфликт. России было предложено внести свой вклад в миссию Европейских миротворческих сил. Однако, как сообщал "Коммерсант", начальник Генштаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский высказался против этого. "Я думаю, что не надо. Вы сами знаете, что там творится", - сказал он. "Я думаю, что у Европы найдутся четыре вертолета", - пояснил военачальник.

СПРАВКА

Чад - бывшая французская колония в центральной Африке, добившаяся независимости в 1960 году. С 2005 года повстанцы периодически организуют акции против правительства. В апреле 2006 года представители Объединенного фронта за перемены, желающие сформировать временное правительство и провести "подлинно демократические" выборы, уже штурмовали столицу, но их атаку удалось отразить.

nbsp;RIN 2000-