Российская Информационная Сеть
25 августа, 15:52

За свидание по-русски должен расплачиваться мужчина

За свидание по-русски должен расплачиваться мужчина Последний опрос показал, что 73% респондентов уверены: платить на первом свидании должен мужчина. Лишь 5% проголосовало за гендерное равенство, "чтобы не почувствовать себя и не заставить другого чувствовать обязанным".

Оплата в складчину была поддержана 4% опрошенных. Нашлись и те, кто согласен поужинать за счет дамы, а именно 2% представителей мужского пола, пишут сегодня "Новые Известия".

Как выявило исследование, россияне в возрасте от 30 до 50 лет чаще одобряют оплату по принципу "каждый за себя", чем молодежь, а также лица преклонного возраста. Последние остаются верны благородным идеалам молодости: деньги - привилегия кавалера.

Вопрос, кому платить на свидании, становится все более актуальным: ужин в ресторане может себе позволить почти половина населения страны.

В дополнение к проведенному опросу шеф-повар элитного московского ресторана Павел Ситичкин поделился своими наблюдениями. По его словам, на практике мужчины платят практические всегда. Лишь изредка женщины настаивают на разделении счета. В силу высокого уровня заведения казусы с деньгами случаются здесь довольно часто. "Если человек у нас уже бывал, мы ему, как правило, доверяем и даем возможность расплатиться позже. Но большинству приходится краснеть и что-нибудь оставлять в залог. Бывает, что клиент, будучи не в состоянии расплатиться, начинает придираться к уровню обслуживания. Таких объявляют персоной нон грата, и они больше не вхожи в заведение", - рассказывает шеф-повар.

По результатам опроса, проведенного исследовательским центром SuperJob, элитные рестораны не менее раза в неделю посещает лишь 11,9% населения. Большинство граждан отдает предпочтение фастфудам (30,4%). Приверженцы более здорового питания захаживают в кофейни и бары (25,7%). Рестораны среднего звена пользуются популярностью у 17,4% респондентов.

Совершенно другая ситуация обстоит за границей. Если в Европе финансовое бремя все еще ложится на мужчину, то в Америке очень популярно гендерное равноправие. Как отмечается во многих исследованиях, мужчине приходится прилагать максимум усилий, чтобы не упасть в глазах женщины и не произвести впечатление несостоятельного человека.

Специалисты отмечают несколько причин, по которым мужчина должен платить на первом свидании. Заплатив за женщину, вы покажете, что играете главную роль в отношениях. В противном случае вашу спутницу вы можете больше не увидеть. Эксперты заявляют, что оплата общего счета показывает наличие у вас своих ценностей. Заплатив, вы продемонстрируете, что умеете обеспечивать себя и своих близких. Наконец, оплатив счет, вы не прослывете скрягой.

Опрос пользователей Интернета за границей показал, что две трети мужчин, преимущественно до 30 лет, хотят, чтобы их спутница оплачивала счет наравне с ними после нескольких свиданий. Начинают проявлять беспокойство, если видят, что мужчина ожидает от них оплату ужина 44% респондентов слабого пола. Однако 57% девушек заявляют, что всегда предлагают материальную помощь на свидании.

Диана Мэпс, эксперт по отношениям и автор книги "Как назначить свидание в мире, где никто уже не ходит на свидания" отмечает: "На сегодняшний день правила ухаживаний переживают переходный период. С ними связано смущение, беспокойство и большие ожидания".

Специалисты отмечают, что жизнь стала более дорогая. Именно поэтому начали возникать подобные проблемы. Однако в мире остаются мужчины, которым не чужды благородные идеалы прошлого.

nbsp;RIN 2000-