Российская Информационная Сеть
25 августа, 17:48

Грузинская армия заняла село в Южной Осетии

Грузинская армия заняла село в Южной Осетии Вооруженные силы Грузии пересекли границу Южной Осетии и захватили село Мосабруни. Такое заявление сделал министр по особым делам непризнанной республики Борис Чочиев, исполняющий обязанности главы правительства.

"Грузинские военные вторглись в село Мосабруни, которое находится на территории Лениногорское района Южной Осетии. Сейчас ведутся переговоры с руководством грузинского района, сопредельного с Лениногорским, об освобождении захваченного югоосетинского села", - цитирует "Интерфакс" заявление министра.

Как писали Дни.Ру, сообщения о скоплении грузинских отрядов на границах с Южной Осетией стали поступать еще в воскресенье, 24 августа. Боевая техника была сконцентрирована вдоль Ленингорского района непризнанной республики. При этом грузинские военные угрожали местным жителям, требуя, чтобы они покинули свои дома. На протяжении нескольких часов по населенным пунктам производились одиночные выстрелы.

Жителям сел Орчосан, Абрев, Цинагар пришлось провести ночь в лесах. Учитывая сложившуюся ситуацию, руководство Южной Осетии объявило, что намерено обратиться за помощью к российским миротворцам, которые могли бы установить дополнительные посты на границе с Грузией.

Отметим, что в понедельник, 25 августа, Государственная дума и Совет Федерации РФ обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств. Парламентарии также предложили провести переговоры с руководством этих республик о создании правовой основы межгосударственных отношений, обеспечивающей регулирование всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности.

Помимо этого, российские депутаты призвали своих коллег по всему миру поддержать признание независимости Абхазии и Южной Осетии. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, депутатам "необходимо использовать все парламентские возможности, чтобы разъяснять российскую позицию нашим зарубежным партнерам, противостоять настоящему потоку лжи и дезинформации".

Напомним, что в результате грузинской агрессии против Южной Осетии погибло 1492 человека. Еще примерно 170 жителей пока непризнанной республики находятся в плену.

nbsp;RIN 2000-