Российская Информационная Сеть
25 августа, 18:47

Ющенко стремится в НАТО, чтобы защититься от России

Ющенко стремится в НАТО, чтобы защититься от России Украинский президент с предельной откровенностью рассказал о том, почему он хочет видеть свою страну в НАТО.

Оставив в стороне дипломатию, глава государства впервые признался: только коллективные механизмы безопасности помогут защитить Украину от России.

Откровения Виктора Ющенко были опубликованы в интервью британской газете "Таймс" 23 августа, когда Украина отмечала День государственного флага и готовилась к Дню независимости. О том, кто именно угрожает украинской "незалежности", Ющенко прозрачно намекнул, приведя в пример грузинские события.

"Впервые в Европе со времен "холодной войны" иностранная армия вторглась на территорию суверенного государства - без какого-либо законного обоснования, признанного международным сообществом. Если мы пройдем мимо этого факта, то поставим под угрозу нашу страну и наших граждан", - посетовал украинский лидер.

По его словам, "национальная система безопасности не может обеспечить защиту суверенитета - только коллективная оборона в состоянии гарантировать мир и стабильность и обуздать агрессию". Ющенко изо всех сил убеждал британского журналиста: скорейшее присоединение его страны к плану действий по членству в НАТО "важно как для альянса, так и для Украины".

Примечательно, что заявления украинского президента прозвучали в унисон с недавними выпадами Кондолизы Райс в адрес России. Тогда госсекретарь США недвусмысленно дала понять: "НАТО не позволит проводить в Европе новые линии между странами, которым посчастливилось войти в евроатлантическую структуру, и государствами, которые стремятся присоединиться к альянсу". Как прилежный ученик, Виктор Ющенко творчески развил идею Райс, уточнив, где должны проходить эти разделительные линии.

nbsp;RIN 2000-