Российская Информационная Сеть
25 августа, 19:31

Япония празднует полувековой юбилей лапши

Япония празднует полувековой юбилей лапши Лапша быстрого приготовления японской компании Nissin (Nissin Food Products Co). вызвавшая подлинную революцию в продовольственной сфере, празднует сегодня полувековой юбилей.

В 1958 году впервые началось производство этого распространенного вида полуфабриката (тогда только с куриным вкусом), который нужно заваривать горячей водой. В наши дни в мире ежегодно продается около 100 млрд упаковок этой лапши.

По случаю круглой даты в одном из торговых районов в Осаке, где расположена штаб-квартира компании Nissin, в последние три дня проходили различные мероприятия. В частности, организаторы прямо на улице демонстрировали публике процесс изготовления "рамэн", сообщает ИТАР-ТАСС. Именно так по-японски называется пришедшая из Китая лапша "ламянь". Однако японцы ее модернизировали, превратив в экспресс-блюдо. По официальной версии, глава и основатель Nissin Момофуку Андо задумал изготовить его после того, как вскоре после окончания Второй мировой войны холодным вечером увидел перед ресторанчиком длинную очередь людей.

Современный вид - в одноразовом легком и водонепроницаемом контейнере - лапша приобрела в 1971 году, когда Андо усовершенствовал свое изобретение и стал продавать Cup Noodle - "Лапшу в чашке". Продукт стал пользоваться сумасшедшей популярностью в Японии и других странах, выведя Nissin в лидеры отрасли.

Главными потребителями "рамэна" в мире являются Китай, Индонезия и Япония. Однако не отстают от них США, Россия, а также страны Латинской Америки и Европы. Только в стране Восходящего солнца насчитывается более 20 производителей лапши быстрого приготовления.

Момофуку Андо скончался в январе 2007 года в возрасте 96 лет. Он мечтал, чтобы его продукция распространилась не только по всему Земному шару, но и вышла за его пределы. Мечта стала явью, когда была создана специальная лапша для японского астронавта Соити Ногути, который слетал в космос на американском корабле многоразового использования Discovery.

nbsp;RIN 2000-