Российская Информационная Сеть
26 августа, 12:16

Правительство занялось проблемой AirUnion

Правительство занялось проблемой AirUnion Премьер-министр России Владимир Путин поручил во вторник выделить топливо для авиаальянса AirUnion под гарантии государственной корпорации "Ростехнологии". Керосин выдается авиакомпаниям на условиях дальнейшей компенсации.

По словам пресс-секретаря главы правительства, Владимир Путин подписал поручение государственному резерву о выделении авиатоплива для компаний, входящих в состав AirUnion, в целях скорейшего урегулирования кризисной ситуации, связанной с перевозкой пассажиров, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Кризис в альянсе разразился в середине августа, когда ряд аэропортов в столице и регионах объявил о задержках рейсов авиакомпаний, входящих в альянс. Причина в регулярных невыплатах по долгам за авиатопливо и обслуживание лайнеров. В черный список попали компании "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа" и "Сибавиатранс", входящие в авиальянс. Совокупный размер долга компаний уже превысил один миллиард долларов. Пассажирские рейсы сутками задерживались в аэропортах Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Владивостока, Благовещенска, Южно-Сахалинска.

Напомним, что в начале лета, когда резко поднялись цены на топливо, в должниках оказались практически все авиакомпании. Дело в том, что рейсы перевозчиков обычно расписываются заранее. И многие авиаторы оказались заложниками ситуации, когда самолет должен подняться в воздух, но денег на топливо нет.

AirUnion оказался в самой сложной ситуации, потому что на данный момент альянс меняет форму собственности и владельца. Кредиторы решили не ждать, пока придут новые собственники, которые могут отказаться платить по старым долгам, и перекрыли компаниям альянса все поставки.

Для урегулирования ситуации еще 11 июля, премьер-министр Владимир Путин заявил о том, что необходимо принять срочные меры в связи с резким ростом цен на авиатопливо в России. Он пригрозил ФАС кадровыми перестановками, если поручение не будет исполнено. После этого и центральным аппаратом антимонопольного ведомства и его региональными управлениями был возбужден целый ряд дел по признакам нарушений на рынке авиатоплива, передает РИА "Новости".

Стоит отметить, что кризис на рынке авиационного топлива затронул не только Россию. Так, из-за повышения цен на керосин мировые авиакомпании могут уже в 2008 году получить убытки на сумму более 6,1 миллиарда долларов.

nbsp;RIN 2000-