Российская Информационная Сеть
26 августа, 12:51

КНДР приготовила США ядерную месть

КНДР приготовила США ядерную месть Представитель северокорейского МИД заявил государственному агентству ЦТАК, что КНДР приостанавливает мероприятия по выводу из строя своих ядерных объектов.

"Мы приняли решение немедленно приостановить вывод из строя наших ядерных объектов", - говорится в заявлении представителя внешнеполитического ведомства. Следующим шагом Пхеньяна может стать восстановление своих ядерных объектов в Йонбене, взорванных по договору с международными посредниками.

Причиной подобных шагов согласно информации информагентства стали действия руководства США, которые по мнению северокорейской стороны нарушили условия достигнутых ранее соглашений по свертыванию корейской атомной программы. В свою очередь, как поясняет France Presse, под нарушением условия договора, северокорейская сторона подразумевает тот факт, что Соединенные Штаты до сих пор не исключили КНДР из числа стран-спонсоров терроризма.

В июле этого года КНДР взорвала охлаждающую башню (градирню) реактора в Йонбене, который использовался для создания ядерного оружия, и раскрыла суть своих программ в области атома, следуя обязательствам в "шестерке" переговорщиков - России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии, напоминает РИА "Новости". В обмен на это Вашингтон обязался исключить КНДР из "черного списка" государств, поддерживающих терроризм, и начать нормализацию отношений между двумя странами.

Теперь предстоит проверить представленные Пхеньяном данные, и Буш с Ли Мен Баком в ходе встречи в Сеуле обсуждали, как это сделать. Если американцы убедятся в правдивости "ядерной декларации" КНДР, то эта страна будет исключена Соединенными Штатами из "черного списка" государств, поддерживающих терроризм, и Вашингтон с Пхеньяном будут налаживать отношения.

Стоит отметить, что заявления Пхеньяна последовало за три дня до намеченных переговоров по северокорейской ядерной программе, которые КНДР и США запланировали провести в пятницу Пхеньяна. Как сообщил представитель американского государственного департамента Роберт Вуд, цель этой встречи выйти из тупика, в который зашли переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова.

nbsp;RIN 2000-