Российская Информационная Сеть
26 августа, 14:36

В Таиланде вспыхнул мятеж

В Таиланде вспыхнул мятеж Более 2000 сторонников оппозиционного Национального альянса за демократию прорвали полицейское ограждение и проникли на территорию штаб-квартиры Таиландской национальной радиовещательной службы.

В настоящий момент здание обесточено, не выходят в эфир программы, а несколько сотрудников службы удерживаются внутри захваченного здания.

Тем временем еще более многочисленная толпа сторонников оппозиции заблокировали резиденцию премьер-министра страны Самака Сунтаравета, требуя его отставки. Кроме того, появились сообщения о том, что группы демонстрантов ворвались в здания министерства финансов и ряда других правительственных ведомств, в результате чего работа государственных служб серьезно нарушена.

В тоже время, основные дорожные артерии Бангкока, ведущие на юг, север и северо-восток Таиланда, также блокированы представителями альянса, а несколько тысяч людей движутся в сторону Дома правительства, где должно состояться заседание кабинета министров.

По словам командующего таиландской армией генерала Анупонга Паоджинда, "армия не намерена вмешиваться в политику", а вероятность военного переворота исключена. Он заявил, что "армия не совершит военного переворота". Со своей стороны военный комендант Бангкока генерал-лейтенант Прают Чано-ча также выразил уверенность, что "полиция может взять ситуацию под контроль и не будет ни военного путча, ни кровопролития".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, посольство РФ в Таиланде рекомендовало российским гражданам, находящимся в Бангкоке, избегать мест массового скопления демонстрантов.

nbsp;RIN 2000-