Российская Информационная Сеть
27 августа, 09:03

Россия лишила Саакашвили будущего

Россия лишила Саакашвили будущего Россия не будет иметь никаких дел с режимом Саакашвили, заявил Дмитрий Медведев. "Пусть грузинский народ разбирается с его судьбой", - сказал президент России.

Глава государства также заявил, что Москва не намерена отказываться от плана "Медведев-Саркози".

Президент России, отметил, что с самого начала говорил, в том числе лично президенту Франции Николя Саркози, что дискуссии по обеспечению безопасности в Южной Осетии и Абхазии будут включать в себя и вопросы статуса этих республик. "И в этой ситуации мы приняли решение признать их независимость", - заявил глава российского государства.

Также во вторник свою позицию в отношении режима Саакашвили высказал и МИД России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ уверены, что рано или поздно грузинский народ обретет достойных руководителей.

"Нет никаких сомнений, что режим Михаила Саакашвили никак не соответствует этим высоким стандартам, установленным мировым сообществом. Россия, питающая искренние чувства дружбы и симпатии к грузинскому народу, уверена, что рано или поздно он обретет достойных руководителей, которые смогут по-настоящему заботиться о своей стране и развивать взаимоуважительные, равноправные, добрососедские отношения со всеми народами Кавказа. Россия будет готова всячески этому способствовать", - говорится в заявлении МИД РФ.

Кроме того, отмечают дипломаты, с тех пор, как в начале 1990-х годов из-за действий Тбилиси разгорелись абхазский и югоосетинский конфликты, Россия делала все возможное для содействия их урегулированию, исходя из признания территориальной целостности Грузии. "Россия заняла такую позицию, несмотря на то, что при провозглашении независимости Грузии было нарушено право Абхазии и Южной Осетии на самоопределение", - говорится в документе.

Как считают в российском внешнеполитическом ведомстве, агрессивным нападением на Южную Осетию в ночь на 8 августа 2008 года, повлекшим многочисленные человеческие жертвы, в том числе среди миротворцев и других российских граждан, подготовкой аналогичной акции против Абхазии "Саакашвили сам поставил крест на территориальной целостности Грузии".

"Постоянно применяя грубую военную силу против народов, которых, по его словам, он хотел видеть в составе своего государства, Саакашвили не оставил им иного выбора, кроме как обеспечивать свою безопасность и право на существование через самоопределение в качестве независимых государств", - цитирует РИА "Новости" сообщение МИД России.

Более того, отмечают на Смоленской площади, в США и некоторых европейских столицах обещают Саакашвили защиту со стороны НАТО, призывают к перевооружению тбилисского режима и уже приступают к поставкам ему новых партий оружия. "Это - прямое приглашение к новым авантюрам", - считают в МИД России.

Тем временем Грузия обратилась к западным лидерам с просьбой ускорить интеграцию страны в НАТО и Евросоюз. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в телеобращении после завершения заседания Совета национальной безопасности.

По словам Саакашвили, у руководства Грузии есть "первые серьезные сигналы" о том, что страна может рассчитывать на ускоренное экономическое развитие и на помощь в деле повышения обороноспособности. Более того, президент Грузии обвинил Москву в том, что признав независимость Южной Осетии и Абхазии, Россия хочет "силой изменить границы Европы". А агентство Ассошиэйтед Пресс, цитирует Саакашвили, который заявил, что Россия хочет аннексировать территорию Грузии. "Это первая попытка в Европе со времен нацистской Германии и Сталина аннексировать территорию другой страны", - заявил глава Грузии.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев объявил о подписании указов о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

nbsp;RIN 2000-