Российская Информационная Сеть
27 августа, 10:56

В небе над США зависли 5000 самолетов

В небе над США зависли 5000 самолетов Сбой в компьютерной системе Федеральной авиационной администрации привел к тому, что во всех крупных аэропортах США задержаны рейсы. Ошибка произошла в момент, когда в воздухе над Соединенными Штатами находились порядка пяти тысяч самолетов.

Первоначально компьютерный сбой произошел в центре Администрации под Атлантой. Руководство Администрации решило перевести все операции по полетным планам во второй аналогичный центр в Солт Лейк Сити. В результате этих действий работающий центр оказался перегружен и компьютерные системы также не выдержали.

Характер сбоя не сообщается. Авиационная администрация предпринимает попытки восстановить работу системы. Известно, что диспетчеры имеют устойчивую связь с экипажами всех самолетов, которые находятся в настоящее время в воздухе.

На специальном табло в интернете на сайте Федеральной авиационной администрации порядка 40 основных аэропортов страны отмечены оранжевыми точками, что, в соответствии с пояснением, означает, что рейсы в эти аэропорты задержаны в аэропортах вылета.

К настоящему моменту задержки во многих аэропортах составляют от часа до полутора, передает РИА "Новости". Большое количество самолетов остается на земле и ожидает разрешения на взлет. Ситуация осложняется неблагоприятными погодными условиями, особенно в Атланте и нью-йоркских аэропортах имени Кеннеди и Ла Гвардия.

Как напоминают Дни.Ру, в России на этой неделе также были зафиксированы массовые задержки рейсов - это связано с кризисной ситуацией, в которой оказался авиаальянс AirUnion. Кризис в разразился в середине августа, когда ряд аэропортов в столице и регионах объявил о задержках рейсов авиакомпаний, входящих в альянс. Причина в регулярных невыплатах по долгам за авиатопливо и обслуживание лайнеров. В черный список попали компании "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа" и "Сибавиатранс", входящие в авиальянс. Совокупный размер долга компаний уже превысил один миллиард долларов. Пассажирские рейсы сутками задерживались в аэропортах Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Владивостока, Благовещенска, Южно-Сахалинска.

Накануне премьер-министр России Владимир Путин подписал поручение государственному резерву о выделении авиатоплива для компаний, входящих в состав AirUnion, в целях скорейшего урегулирования кризисной ситуации.

nbsp;RIN 2000-