Российская Информационная Сеть
27 августа, 12:18

Воздушные пираты хотят лететь в Париж

Воздушные пираты хотят лететь в Париж Воздушные пираты, которые накануне захватили авиалайнер в Судане и сейчас находится в Ливии, требуют, чтобы самолет продолжил полет в Париж.

"Пилот самолета сообщил, что пираты - около десятка или чуть более человек - утверждают, что они относятся к Армии освобождения Судана Абдель Вахида Мухаммеда Нура", - сообщают в среду представители гражданской авиации Ливии.

Напомним, что Боинг 737 суданской авиакомпании Sun Air, на борту которого находится порядка 95 человек, был захвачен во вторник вечером. Угонщики приказали пилоту авиалайнера направиться в Египет, но тот отказался принять рейс и самолет совершил вынужденную посадку в ливийском аэропорту Куфра посреди пустыни в тысяче километрах от столицы Ливии Триполи.

Согласно сообщениям ливийской авиации, в столице Франции злоумышленники планируют воссоединиться с Абдель Валидом Мухаммедом Нуром, который руководит одной из повстанческих группировок - Движением за освобождение Судана - в суданской провинции Дарфур. После посадки в Ливии угонщики самолета потребовали дозаправки, чтобы немедленно вылететь во Францию, сообщают РИА "Новости".

Благодаря усилиям ливийских переговорщиков воздушные пираты согласились отпустить кого женщин и детей, но они отказываются принять на борт продовольствие. Каких-либо политических требований суданские повстанцы пока не выдвигали, единственное их требование - вылет в Париж.

Как сообщает "Интерфакс", на борту захваченного самолета находятся 95 пассажиров.

nbsp;RIN 2000-