Российская Информационная Сеть
27 августа, 15:36

Саакашвили боится уезжать из Грузии

Саакашвили боится уезжать из Грузии Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью немецкой газете "Бильд", признался что боится покидать страну, так как считает, что Россия не пустит его обратно.

"Если я покину Грузию, то русские закроют наше воздушное пространство и будут препятствовать моему возвращению в страну", - считает президент. По этой причине, Саакашвили заявил, что он не примет участие в чрезвычайном саммите ЕС по Грузии, который пройдет 1 сентября в Брюсселе по инициативе президента Франции Николя Саркози.

Кроме этого он в отличие от своих прежних громких заявлений неожиданно признал, что у Грузии не достаточно военной мощи, чтобы противостоять России. "Нет, в военном смысле у нас нет шансов, - заявил Саакашвили отвечая на вопрос, может ли Грузия "защищаться", сообщает РИА "Новости".

Отметим, что в интервью британской Times, грузинский лидер высказался в отношении России куда более воинственно, охарактеризовав создавшееся в Грузии положение как "очень опасное" и призвав Запад принять ряд мер в отношении Москвы. "Сейчас нам нужна помощь Запада", - сказал он. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Саакашвили заявил, что необходимо оказать как можно более сильное давление на Россию, включая замораживание счетов РФ и ее граждан в странах ЕС и США, а также отказывать в выдаче виз официальным российским лицам.

Кроме того, он настаивает на необходимости организовать бойкот Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 года.

Стоит отметить, что предложения Саакашвили вряд ли будут услышаны на Западе, так как лидеры стран Евросоюза и Госдепартамент США уже высказались в том ключе, что отношения с Россией никто прекращать не собирается и применять серьезные экономические санкции, такие как замораживание счетов, тоже.

Тем временем, после того, как президент России Дмитрий Медведев заявил, что Москва не будет иметь никаких дел с режимом Саакашвили, Грузия распространила заявление, пообещав свести межгосударственные отношения с Россией к минимуму. "Но с учетом того, что в России проживает большое количество грузин, такого решения может и не быть", - заявил госминистр Грузии по реинтеграции Тимур Якобашвили.

nbsp;RIN 2000-