Российская Информационная Сеть
27 августа, 16:36

Хаббл сфотографировал спутник галактики

Хаббл сфотографировал спутник галактики Космический телескоп Хаббл совершил стотысячный оборот по орбите Земли. Чтобы отпраздновать это событие, ученые направили объектив телескопа на эмиссионную туманность NGC 2074, в которой активно проходит формирование новых звезд.

"Величайший исследовательский инструмент со времени телескопа Галилео достиг еще одной вехи - стотысячного оборота вокруг Земли, - заявила сенатор от штата Мэриленд Барбара Микулски, возглавляющая комитет, выделяющий NASA средства на исследования. - Хаббл дал нам возможность удивительного погружения в тайны происхождения Вселенной".

Запущенный на орбиту 24 апреля 1990 года телескоп сделал поражающий воображение снимок туманности. Туманность NGC 2074, на которую был направлен "глаз" Хаббла, является частью Большого Магелланова Облака, самого яркого спутника нашей галактики. В этом регионе активно идет процесс образования новых звезд. Большинство специалистов объясняют этот процесс произошедшим в прошлом поблизости взрывом сверхновой звезды.

Туманность находится от Земли на расстоянии в 170 тысяч световых лет и является одним из самых активных регионов звездообразования в нашей местной группе галактик, в которую помимо Млечного Пути и его спутников входят Туманность Андромеды и ее спутники.

На снимке, сделанном Хабблом, можно увидеть огромные пылевые облака и скопления газа, ярко светящиеся под воздействием сильного ультрафиолетового излечения. Туманность NGC 2074 находится на краю темного молекулярного облака, которое является своеобразной звездной колыбелью. Именно в молекулярных облаках образуются новые звезды.

Протяженность охваченной снимком части галактики составляет почти 100 световых лет, что примерно в 20 раз больше, чем расстояние от Земли до Альфы Центавры, ближайшей к Солнцу звездной системы.

Космический телескоп Хаббл был выведен на рассчетную орбиту 25 апреля 1990 года. С тех пор его уже четыре раза ремонтировали. В октябре NASA собирается запустить пятую и последнюю экспедицию на телескоп, сообщает официальный сайт американского космического агентства. После того, как астронавты установят на нем новые гироскопы, батареи и другие компоненты, Хаббл сможет продолжить работу вплоть до 2013 года.

nbsp;RIN 2000-