Российская Информационная Сеть
27 августа, 16:55

Пассажиры захваченного суданского самолета освобождены

Пассажиры захваченного суданского самолета освобождены Угонщики суданского самолета, находящегося на аэродроме Куфра в Ливии, отпустили всех заложников.

Об этом сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя ливийских властей.

Ранее сообщалось, что в результате долгих переговоров с ливийскими властями, угонщики согласились выпустить из самолета женщин и детей. "Боинг-737" суданской авиакомпании Sun Air, на борту которого находилось порядка 95 человек, был захвачен во вторник вечером.

Самолет выполнял внутренний рейс из города Ньяла (провинция Дарфур) в столицу страны Хартум. Лайнер совершил посадку в ливийском аэропорту Куфра посреди пустыни в тысяче километрах от столицы Ливии Триполи. Посадка была вынужденной, так как у самолета уже заканчивалось горючее.

По неподтвержденным данным, на борту угнанного самолета суданских авиалиний находятся десять воздушных пиратов. Все они, по данным телеканала, принадлежат к одной из повстанческих группировок Дарфура - Движению за освобождение Судана под руководством Абдель Вахида Нура. Однако сам лидер движения отверг свою причастность к угону самолета, сообщает РИА "Новости".

После посадки в Ливии угонщики самолета потребовали дозаправки, чтобы вылететь во Францию, где проживает лидер движения.

Каких-либо политических требований суданские повстанцы пока не выдвигали.

nbsp;RIN 2000-