Российская Информационная Сеть
27 августа, 19:05

Москве пообещали исправить погоду

Москве пообещали исправить погоду Администрация российской столицы гарантировала, что хорошая погода установится хотя бы на День города, который будет отмечаться 7 сентября. Такое обещание дала первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.

"Погода 7 сентября будет гарантирована с участием специалистов, которые могут помочь природным творцам погоды, - приводит РИА "Новости" слова чиновницы. - Если погода будет солнечная, то будем наслаждаться, если дождливая, то мы это исправим по уже отработанным технологиям".

Напомним, что мэрия Москвы каждый год финансирует "улучшение погоды" в День Победы и в День города. Для этого столичный бюджет выделяет необходимые средства. Как писали Дни.Ру, стоимость хорошей погоды составляет почти сто миллионов рублей. На эти деньги закупаются жидкий азот, твердая углекислота, цементный порошок, и пиротехнические патроны с йодистым серебром, которые используются для разгона густых облаков.

Реагент распыляют экипажи самолетов Ан-12, Ил-18, Ан-26, входящих в состав Военно-воздушных сил России. Летчики поднимаются в небо с аэродрома Чкаловский и выполняют свою миссию в кислородных масках, чтобы избежать отравления азотом. Специалисты уверяют, что борьба с лишними тучами не приводит к загрязнению природы, поскольку количество частиц реагента, достигающих земли, ничто мало. Оно в сотни раз меньше естественного уровня наноса пыли.

Тем не менее, иногда создание хорошей погоды сопровождается досадными накладками. Так, в июне 2008 года самолеты ВВС РФ, разгоняющие тучи над столицей в День России, уронили упаковку с цементом на дачный домик в Наро-Фоминском районе Московской области.

"В милицию и МЧС обратилась женщина, которая рассказала, что на ее дом упал какой-то предмет и пробил крышу. К счастью, никто не пострадал. На место происшествия выезжали эксперты УВД, которые изъяли предмет для анализа", - сообщил представитель правоохранительных органов.

В свою очередь начальник управления геофизического мониторинга, активных воздействий и государственного надзора Росгидромета Валерий Стасенко заявил, что это первый такой случай за 20 лет. "Видимо, в воздушных потоках разошлись не все 25 килограммов (реагента) , остались граммов 50-100, которые замотались в бумажную упаковку и пролетели до земли", - предположил специалист Гидрометеобюро, отметив, что цемент пробил в крыше дома дыру размером 50 на 80 сантиметров.

nbsp;RIN 2000-