Российская Информационная Сеть
28 августа, 09:00

Россия продолжает мстить за реальные и мнимые унижения

Россия продолжает мстить за реальные и мнимые унижения Как же обстоят дела через три недели после того, как Россия вторглась в Грузию, полностью перевернув отношения с Западом?

Российские войска все так же занимают ключевые позиции, в том числе контролируют порт Поти; Москва признала независимость двух мятежных областей Грузии; грузинский президент Михаил Саакашвили все так же произносит грозные речи, несмотря на то, что его армия разбита, а страна раздроблена.

На случай, если всего этого окажется недостаточно, президент Буш решил отправить в регион вице-президента Дика Чейни (Dick Cheney), известного мастера дипломатии.

Купающиеся в нефтяном богатстве, испытывающие головокружение от победы над крошечной Грузией российские лидеры продолжают мстить за реальные или мнимые унижения. На неспособность Запада задействовать рычаги влияния на ситуацию больно смотреть. Однако и России есть, что терять. Решение Москвы признать Южную Осетию и Абхазию только сплотит ряды воюющих и еще сильнее дестабилизирует обстановку в регионе.

Признание независимости этих анклавов может спровоцировать множество восстаний, как в пределах России, так и за ее границами: Приднестровье может восстать против Молдавии, Нагорный Карабах - против Азербайджана, богатый нефтью Татарстан - против России. Даже если Москва забыла о кошмарной войне, которую она вела против чеченцев, то мы о ней не забыли.

Мы знаем, что кое-кто в Кремле не огорчится, если связи с Западом будут разорваны. Премьер-министр Владимир Путин, стоящий за российской агрессией, на этой неделе хвастливо заявил, что для России будет лучше не вступать во Всемирную торговую организацию.

Хотя сейчас многие из россиян ему аплодируют, мы все же сомневаемся, что они будут рады вернуться к мрачным дням советской изоляции. При всем своем нефтяном богатстве Россия остается слаборазвитой, коррумпированной и неустойчивой страной. Разрыв с международным сообществом не в ее долгосрочных интересах, ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения безопасности.

Существенная часть вины за то, что ситуация вышла из-под контроля лежит на администрации Буша. С самого начала вторжения она поддерживала Грузию, доставляя гуманитарную помощь военными транспортами. Ее реакцию на действия России трудно оценить однозначно. Белый дом воспользовался кризисом, чтобы заключить с Польшей соглашение по ПРО, пополнив тем самым список обид г-на Путина. Более разумным шагом было заморозить военное сотрудничество и многомиллионную сделку с Москвой в сфере мирного атома, не закрыв при этом двери для их возобновления.

Мы не знаем, о чем г-н Чейни собирается говорить в ходе назначенных на следующую неделю визитов в Грузию, на Украину, в Азербайджан и в Италию, но последнее, что нужно сейчас миру, это дополнительное разжигание обид и беспокойства. Президент Грузии выглядит так, как будто последние недели его ничему не научили. В интервью The Times он заявил, что продолжит борьбу за восстановление контроля Грузии над Южной Осетией и Абхазией. По-видимому, он думает, что Вашингтон его поддержит.

Кроме того, благодаря браваде г-на Чейни европейцам будет проще не сделать того, что им следует сделать: дать понять Москве, что с ней не будут вести дела по-прежнему. Речь не идет о полной изоляции России. Но на предстоящем на следующей неделе саммите европейцы должны принять решение не подписывать с Москвой соглашения по торговле и безопасности до тех пор, пока она не прекратит оккупировать Грузию и угрожать соседям.

Отношения между Россией и Западом сейчас в наихудшем состоянии за много лет. Чтобы они не переросли в устойчивую конфронтацию, требуются тонкость и твердость, а не бравада, с чьей угодно стороны.

nbsp;RIN 2000-