Российская Информационная Сеть
28 августа, 10:18

Россия устроила день "независимости" на Кавказе

Россия устроила день "независимости" на Кавказе Мы скоро узнаем, кто встанет на сторону России после нападения на Грузию, а теперь и ее расчленения. Можно ожидать, что список будет коротким и ничем не непримечательным.

Российский президент Дмитрий Медведев вчера официально признал самопровозглашенную независимость грузинских провинций Южная Осетия и Абхазия, из-за которых Россия в этом месяце начала войну. В списке этом, скорее всего, появятся обычные завсегдатаи таких заварушек - Куба, Северная Корея, Венесуэла, которые встают на сторону Москвы лишь назло Западу. Кремль может также заставить встать в эту шеренгу и несколько бывших советских республик (возможно, Белоруссию и Казахстан), хотя остальные небезосновательно побоятся создать прецедент, который позднее может обернуться против них.

Трудно себе представить, что кроме этих стран на сторону Москвы встанут какие-нибудь крупные государства. Соединенные Штаты и Европа осудили вчера действия Медведева. У Китая есть свои сепаратистские регионы, и он вряд ли поддержит нарушение территориальной целостности. Да и Индия тоже.

Медведев привел в качестве обоснования своего решения несколько международных договоров, в том числе, Устав Организации Объединенных Наций и Хельсинкский Заключительный акт 1975 года. Такой выбор озадачивает с учетом того, что в действительности говорится в этих документах.

В Хельсинкском Заключительном акте говорится, что нации имеют право на подписание `двусторонних и многосторонних договоров, в том числе, право быть или не быть участниками договоров о союзе`. Возможно, Москва, выступающая против устремления Грузии в НАТО, не заметила данное положение. А вместе с ним и ряд других положений: о недопустимости `любого вмешательства : во внутренние и внешние дела` других государств, подпадающие под их внутригосударственную юрисдикцию, а также `подрывной и иной деятельности, направленной на насильственное свержение [другого] режима`.

Пора также положить конец лицемерным заявлениям России о том, что одностороннее провозглашение независимости Косово в феврале этого года создало прецедент для Южной Осетии и Абхазии. Сербы лишили себя всех легитимных правопритязаний на Косово, совершив настоящие, доказанные акты этнических чисток в этом крае. На Кавказе тоже есть регион, имеющий моральное право на независимость по причине жестокости его правителей. Имя ему Чечня.

Но вернемся к Грузии. Первоначальные утверждения России о том, что грузины убили тысячи жителей Южной Осетии, пока не получили подтверждения независимых следователей, которые говорят, что в действительности количество погибших исчисляется десятками. С учетом имеющихся на сегодня доказательств, слова об `этнических чистках` похожи на удобный пропагандистский инструмент Москвы, а также на повод для создания собственной версии случившегося в оправдание своих действий по образу и подобию Косово.

Если говорить об уничтожении и изгнании из своих домов представителей определенной этнической группы, то есть больше оснований полагать, что это делали осетины по отношению к грузинам. Западные журналисты зафиксировали многочисленные случаи грабежей, поджогов домов и прочих преступлений против грузин, которые совершали осетинские бойцы из нерегулярных формирований - порой при попустительстве российских солдат.

Мало кто может надеяться на то, что осетины, абхазы и грузины - не говоря уже о русских, в ближайшем будущем станут жить вместе в полной гармонии. Но если Россия действительно хочет быть `гарантом мира` на Кавказе, она должна действовать в этом направлении, а не расчленять не задумываясь суверенное государство, пришедшееся не по нраву Кремлю.

nbsp;RIN 2000-