Российская Информационная Сеть
28 августа, 10:43

Потанин и Прохоров поделили спортивные клубы

Потанин и Прохоров поделили спортивные клубы Михаил Прохоров сообщил, что из всех спортивных проектов "Норильского никеля" он готов развивать футбольный клуб "Москва". Баскетбольный ЦСКА и мини-футбольный "Норильский никель", по его мнению, должны остаться у "Норникеля".

А в приобретении хоккейного ЦСКА заинтересован "Интеррос" Владимира Потанина.

На балансе "Норникеля" баскетбольный и хоккейный ЦСКА, футбольный клуб "Москва" и мини-футбольный "Норильский никель". Акционер всех четырех - ООО УК "Спортивные проекты" ("внучка" "Норникеля"). Курировал спортивное направление в "Норникеле" всегда Прохоров, он был и председателем совета директоров "Спортивных проектов".

Стоимость ФК "Москва" может составлять 40-45 млн долларов, а хоккейного ЦСКА - около 30 млн, пишут "Ведомости". Спортивные клубы кроме нематериальных бонусов приносят своим владельцам только расходы.

В прошлом году акционеры "Норникеля" Прохоров и Потанин решили поделить бизнес, сейчас неразделенными остались активы на 2 млрд долларов, в их числе и спортивные. Прохорова сменил на посту председателя совета директоров "Спортивных проектов" заместитель гендиректора "Норникеля" Владимир Кедринский.

nbsp;RIN 2000-