Российская Информационная Сеть
28 августа, 10:54

Украина потребовала от России открыть военную тайну

Украина потребовала от России открыть военную тайну Правительство Тимошенко утвердило новый порядок пересечения границы для Черноморского флота России. Идея на этот счет родилась у Ющенко еще две недели назад, в разгар войны в Южной Осетии.

Президент Украины в отместку за грузинских союзников решил усложнить жизнь Черноморскому флоту России в Севастополе и предложил ограничить передвижение кораблей через украинскую госграницу. И кабмин Тимошенко принял такое постановление.

Теперь, перед тем как покинуть место постоянной дислокации или вернуться на базу, наши корабли и самолеты должны попросить на это разрешение минобороны Украины. Уведомление должно поступить за 72 часа. А военное министерство в Киеве еще подумает, разрешить или "не пущать". Кроме того, украинские власти требуют информацию о вооружении и технике, которыми оснащены корабли, пересекающие границу. А также о дополнительных вооружениях, ввозимых в Севастополь, что вообще-то является военной тайной. (Правда, в постановлении правительства обещано, что сведения не попадут к третьей стороне.)

В украинском минобороны пока не уточняют, что Украина сможет предпринять, если корабли ЧФ не будут подчиняться новым правилам. "Начнем работу - посмотрим", - говорят там.

nbsp;RIN 2000-