Российская Информационная Сеть
28 августа, 11:16

Саакашвили не пустят на саммит Евросоюза

Саакашвили не пустят на саммит Евросоюза Грузинскому лидеру Михаилу Саакашвили отказали в участии во внеочередном саммите ЕС, где будет обсуждаться ситуация в Грузии и отношение к России после признания Абхазии и Южной Осетии.

Как передает "Эхо Москвы", за то, чтобы пригласить на переговоры Саакашвили высказались Польша и страны Балтии. Но Франция, председательствующая в Евросоюзе заблокировала предложение. Тем временем, в интервью немецкому изданию Bild грузинский лидер выдвинул другую версию своего отсутствия на саммите.

Он рассказал, что пока опасается выезжать за пределы страны, поскольку Россия может закрыть ему доступ на родину, ограничив воздушное пространство Грузии. По версии грузинского президента, именно по этой причине внеочередной саммит ЕС 1 сентября пройдет без его участия.

Между тем накануне состоялся почти часовой телефонный разговор главы России и Франции по ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии. Президент России Дмитрий Медведев указал лидеру Франции Николя Саркози на то, что нужно заставить Тбилиси выполнить пункта 4 плана Медведев-Саркози. В соответствии с ним грузинские войска должны вернуться в места их постоянной дислокации.

Также речь шла о том, что необходимо принять дополнительные соглашения, которые в будущем помогут обеспечить режим безопасности в зонах, прилегающих к границам Южной Осетии и Абхазии. Президент России отметил, что готов продолжить переговоры с французским коллегой, например, организовав их встречу в России.

Напомним, что ранее помощник президента России Сергей Приходько сообщил журналистам, что Москва чувствует искреннюю заинтересованность Франции внести свой вклад в урегулирование конфликта в Грузии. "Диалог на высшем уровне носит неизменно конструктивный и открытый характер, что, естественно, не исключает изложение сторонами друг другу своих принципиальных позиций", - подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-