Российская Информационная Сеть
28 августа, 15:22

Москва объединит Приднестровье и Молдавию в федерацию

Москва объединит Приднестровье и Молдавию в федерацию Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии послужило поводом для всплеска внимания к собственному статусу еще одной непризнанной республики на территории бывшего СССР - Приднестровья.

Президент Молдавии Владимир Воронин на встрече 25 августа в Сочи с Дмитрием Медведевым вновь поднял вопрос о предоставлении Приднестровью автономного статуса в составе Молдавии, а глава Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игорь Смирнов во вчерашнем обращении к признанным республикам заявил: "Мы точно знаем, что ваш пример станет и нашим. Потому что у нас общее горе, общий путь и общий друг". Связного диалога у Молдавии и ПМР пока не получается, но участие России, возможно, наладит процесс урегулирования ситуации в регионе. Пока стороны ограничиваются отдельными заявлениями.

Официальный Тирасполь указал, что высказывания Воронина о том, что на встрече в Сочи Молдавия якобы заручилась определенной поддержкой Москвы в принятии и реализации некоего законопроекта о статусе Приднестровской автономии в составе Молдавии, имеют мало общего с действительностью. В МИД ПМР считают подобные заявления "продолжением тупикового курса" одностороннего взгляда на ситуацию и "попыткой свести процесс урегулирования исключительно к внутреннему законодательству" Молдавии. В Приднестровье отмечают, что в ходе встречи Медведева и Воронина Россия призвала молдавские власти не делать возможных необдуманных шагов в области молдавско-приднестровского урегулирования, чреватых эскалацией напряженности в регионе. По словам Игоря Смирнова, ПМР по-прежнему будет руководствоваться результатами референдума 2006 г., который подтвердил единодушное стремление приднестровского народа региона жить независимо от Молдавии с возможной последующей интеграцией в Россию.

В Москве, несмотря на различные взгляды Воронина и Смирнова на перспективы решения ситуации, считают, что "ни один конфликт не был так близок к урегулированию, как конфликт в Приднестровье". Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. Министр считает, что стороны в приднестровском конфликте готовы вернуться к "Плану Козака" и решить оставшиеся проблемные вопросы.

В 2003 г. Дмитрий Козак, занимавший тогда пост заместителя главы Администрации президента России, официально представил руководству Молдавии и Приднестровья план урегулирования в регионе. Документ предусматривал построение федеративного молдавского государства с двумя субъектами - Республикой Молдавией и ПМР. "Меморандум Козака" давал Приднестровью право вето, позволявшее блокировать неудобные для него решения, в нем закреплялось военное присутствие России сроком до 2020 года. Когда в Кишинева вовсю готовились к приезду Владимира Путина, который должен был участвовать в подписании предварительно одобренного обеими сторонами меморандума, Владимир Воронин отказался от подписания, сказав, что ему нужно "посоветоваться с европейским сообществом". После этого российско-молдавские отношения резко ухудшились.

В ПМР считают, что им "План Козака" теперь не нужен. "Приднестровье уже давно выросло из штанишек "Меморандума Козака". Пять лет назад это было достаточно актуально, и Приднестровская Республика готова была идти на определенные компромиссы в вопросах примирения с Республикой Молдова. С тех пор как на берегах Днестра, так и в мире в целом произошло слишком много изменений, после которых разговор о возврате молдавско-приднестровского урегулирования к "Меморандуму Козака" просто устарел", - заявил экс-сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Александр Порожан. Приднестровский политолог отметил, что "прецедент Косова и признание Россией Абхазии и Южной Осетии дает Приднестровью право повышать свои аппетиты в понимании того, какой статус у республики должен быть в будущем".

nbsp;RIN 2000-