Российская Информационная Сеть
28 августа, 15:26

Ющенко и Тимошенко взялись за старое

Ющенко и Тимошенко взялись за старое Украина, несмотря на напряженную внешнеполитическую обстановку, снова возвращается к любимой теме - коалициаде и перевыборам Рады.

Ющенко заявляет о том, что "судьба коалиции на сегодня в руках самой коалиции", а Тимошенко имеет все шансы досидеть в своем кресле до 2010 года. Премьер не верит и обвиняет президента в попытках развалить правящий альянс. "Нунсовцы" предлагают новый формат большинства в составе НУ - НС, БЮТ и ПР, чем только укрепляют небеспочвенные подозрения Юлии Владимировны.

При этом президент уверен: "излишне политизирует" вопрос о коалиции именно Тимошенко - сам он, с его слов, обеими руками за "мир". Разумеется, при условии, что все ветви власти будут компетентно выполнять свою работу.

"Мир" между главой государства и премьером в украинской интерпретации выглядит так: Юлию Тимошенко за последние дни успели обвинить в госизмене, политической коррупции, обслуживании интересов Кремля, покушении на Балогу и некомпетентности как председателя правительства. Давешние "непраздничные фейерверки" в Лозовском районе Харьковской области, как оказалось, тоже случились по ее вине.

Однако для Ющенко Тимошенко в роли премьера гораздо безопаснее, чем в оппозиции. Если Юлию Владимировну уберут с поста, расхлебывать проблемы ее правительства придется другим. Потенциальный "преемник" - Янукович - на это вряд ли подпишется, поскольку терять рейтинг накануне президентских выборов ему некстати. А рейтингу Тимошенко, напротив, избавление от правительственного "балласта" пошло бы только на пользу, в чем Ющенко, как нетрудно догадаться, не заинтересован.

Но и тот факт, что коалиция держится на "честном слове", тоже ни для кого не секрет. Конституционный суд вот-вот признает ее несостоятельной, и тогда придется начинать все сначала. Перевыборов никто не хочет, следовательно, остается единственный вариант - новая коалиция.

Лидер партии "Единый центр" Игорь Криль заявляет о необходимости создания большинства в составе Партии регионов, БЮТ и НУ - НС. "Никакая другая коалиция, созданная при условии отсутствия в ней одной из трех крупнейших фракций парламента, кардинально не изменит ситуацию в парламенте. У Виктора Януковича и Юлии Тимошенко есть один вариант для сохранения своего имиджа - забыть о собственных президентских амбициях хотя бы на год. В противном случае новая эпоха будет требовать новых политических сил", - подчеркнул депутат.

В то же время, Криль считает Партию регионов, как и КПУ, "прокремлевским" агентом, выполняющим указания Москвы. Что касается направленности Тимошенко, Криль предлагает подвергнуть ее вдумчивому анализу после того, как БЮТ отреагирует на предложения коммунистов. Те, как известно, в очередной раз затребовали импичмента Ющенко. Если БЮТ поддержит эту идею, значит, Тимошенко - такая же изменница родины.

Как бы там ни было, сами того не желая, парламентарии признают, что без "руки Москвы" Украину не спасти, и предлагают формировать новую коалицию на две трети из потенциальной кремлевской агентуры. Что со стороны "нунсовца" Криля, безусловно, является весьма знаковым предложением.

Впрочем, буквально в последние сутки Тимошенко развернула немалую активность, призванную реабилитировать ее в глазах Ющенко. Вслед за главой государства премьер одобрила вчера закон о новых правилах для ЧФ, вызвавший ранее возмущение Москвы. Еще Тимошенко пообещала вплотную заняться Крымом, чтоб у его граждан не осталось сомнений: их родина - Украина, а не Россия. Высказалась Юлия Владимировна и на тему территориальной целостности Грузии, заявив, что это - святое. "Все решения, которые принимаются вопреки этой позиции, они абсолютно не будут нами никогда поддержаны", - присовокупила премьер.

Таким образом, "единство взглядов" на сегодняшний день, хоть и с оговорками, наблюдается все у тех же НУ - НС и БЮТ. ПР в эту компанию явно не вписывается. Вероятно, перспективы "большинства" прояснятся уже в сентябре: недаром Ющенко охарактеризовал третью сессию Верховной рады как "настоящий тест" на существование коалиции.

nbsp;RIN 2000-