Российская Информационная Сеть
28 августа, 15:30

Абхазия жаждет признаний всего мира

Абхазия жаждет признаний всего мира Абхазия и Южная Осетия вряд ли рассчитывают, что вслед за Россией их независимость признает все мировое сообщество.

При этом абхазский лидер Сергей Багапш считает, что дипотношения с республикой готовы наладить еще несколько государств. Это заявление Багапша прозвучало на его встрече в Нальчике с руководством Кабардино-Балкарии. Президент Абхазии отметил, что процесс признания будет "длительным и непростым". На встрече со спецпредставителем генсека ООН Жаном Арно, прошедшей ранее в Сухуме, Багапш сказал, что Абхазия готова сотрудничать со всеми странами мира.

"Для международного признания нам нужно сделать самое главное - выстроить такое государство и такую государственность, такое правовое демократическое государство, чтобы мир и Европа сказали - да, эти люди заслуживают международного признания", - сказал Багапш. В тоже время абхазский лидер не стал называть те страны, которые, по его мнению, могут признать кавказскую республику.

Свою поддержку Абхазии и Южной Осетии в процессе международного признания высказал сегодня Нагорный Карабах - самопровозглашенная республика на границах Армении, Азербайджана и Ирана, а ранее - палестинское движение ХАМАС. Признать Абхазию и Южную Осетию может Армения, если Россия, в свою очередь, признает независимость Нагорного Карабаха. Об этом во вторник, 26 августа заявил армянский политолог Степан Григорян, возглавляющий Аналитический центр по глобализации и региональному сотрудничеству. В тоже время он указал, что признание Абхазии и Южной Осетии не попадает в сферу интересов Еревана, учитывая наличие путей, которые связывают Армению с Грузией.

В настоящее время в мире есть ряд государств, не входящих в НАТО, но получивших признание некоторых стран. Это Косово, признанное в основном членами НАТО; Тайвань, имеющий дипломатические связи только со странами Океании и Карибского бассейна; республика Сахара, признанная лишь несколькими странами Африки; Северный Кипр, признанный одной Турцией.

nbsp;RIN 2000-