Российская Информационная Сеть
28 августа, 15:39

Тбилиси и "Аль-Каэда" готовят теракты в России

Тбилиси и "Аль-Каэда" готовят теракты в России После недавних событий на Кавказе Тбилиси заметно активизировался по части шпионажа и диверсионной деятельности на территории России. Об этом сообщили российские спецслужбы.

"В условиях обострения оперативной обстановки, связанного с нападением Вооруженных сил Грузии на населенные пункты в Южной Осетии и российских миротворцев, существенно возросла разведывательная и диверсионная активность грузинских спецслужб", - сообщил сегодня директор ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников. На совещании с руководителями антитеррористических комиссий регионов Приволжского округа в Нижнем Новгороде он рассказал, что за последнее время органы безопасности пресекли деятельность девяти агентов Тбилиси из числа граждан России. Грузинские шпионы вели разведку военных объектов и готовили теракты на российской территории.

Нестабильностью на Кавказе желают воспользоваться и бандформирования, которые намерены организовать теракты в России, отметил Александр Бортников. "Главари бандгрупп, в том числе члены "Аль-Каэды", планируют воспользоваться осложнением ситуации на южных рубежах нашей страны для подготовки террористических акций. В качестве основных объектов терактов рассматриваются, прежде всего, объекты критической инфраструктуры", - сообщил глава ФСБ. Он указал, что для предотвращения возможных действий бандитов необходимо принять "дополнительные меры по обеспечению защищенности объектов транспорта, промышленности, энергетики, жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей".

Одним из обезвреженных шпионов Тбилиси стал Михаил Хачидзе, задержанный российскими спецслужбами в Ставропольском крае на прошлой неделе. Выходец из Грузии служил в российской армии в чине старшего офицера, занимаясь сбором секретных сведений о боевой готовности воинских частей, а также данных на своих сослуживцев. В Центре общественных связей ФСБ сообщили, что Хачидзе был завербован на территории Грузии в конце прошлого года. Против него было возбуждено дело по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена").

nbsp;RIN 2000-