Российская Информационная Сеть
28 августа, 15:51

Меркель - впереди планеты всей

Меркель - впереди планеты всей Ангела Меркель признана самой влиятельной женщиной в мире. Первую строчку в "женском" рейтинге Forbes германский канцлер занимает уже третий год подряд.

Авторитетное американское издание высоко оценило достижения Меркель: прекрасное состояние экономики Германии, снижение уровня безработицы. Глава немецкого правительства сумела добиться отсрочки повышения пенсионного возраста и увеличить финансовые пособия при рождении детей.

Меркель, как отмечает Forbes, проявила волю как в гостеприимстве с тибетским духовным лидером Далай-ламой, несмотря на крайне негативную позицию Пекина, так и в критике президента Зимбабве Роберта Мугабе, который обвиняется в манипуляции результатами выборов. Федеральный канцлер уделяла внимание экологической ситуации, ратуя за идеи сокращения выбросов в атмосферу.

Второй по влиятельности в мире, по версии Forbes, стала глава Федеральной корпорации по страхованию депозитов США Шейла Бейр. Она "поддерживает стабильность и общественное доверие в национальной финансовой системе" и противостоит ипотечному кризису, считают эксперты журнала.

Третью ступень занимает исполнительный директор американского гиганта PepsiCo Индра Нуйи. Forbes ставит ей в заслугу "продвижение компании на международных рынках". Одним из шагов в этом направлении стало приобретение Нуйи 75% акций крупного российского сокового завода "Лебедянский".

Глава американского Госдепа Кондолиза Райс занимает седьмую строчку, бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон - 28-ю. Премьер Украины Юлия Тимошенко расположилась на 17-й позиции, а аргентинский президент Кристина Фернандес - на 13-й.

Forbes не забыл и о россиянках: губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко попала на 31-е место, а гендиректор холдинга "Базовый элемент" Гульжан Молдажанова заняла 37-е. Американское издание похвалило активность Матвиенко по привлечению иностранных инвесторов, а также ее запоминающийся имидж - прически, манеру одеваться. Говоря о Молдажановой, журнал напомнил, что она когда-то начинала свой путь с должности секретаря, а теперь руководит огромной финансово-промышленной группой, управляющей активами Олега Дерипаски.

nbsp;RIN 2000-