Российская Информационная Сеть
28 августа, 17:22

Взрывы на артскладах под Харьковом возобновились

Взрывы на артскладах под Харьковом возобновились В Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины прогнозируют, что взрывы на складах возле города Лозовое Харьковской области продолжатся в четверг и пятницу, а МЧС уже отмечает рост количества взрывов в связи с повышением температуры воздуха.

Об этом передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, склад с боеприпасами начал взрываться накануне на территории одной из воинских частей в Лозовском районе. С самого начала ситуацию определили как "очень серьезную". По официальным данным, пострадал один военнослужащий. Райцентр Лозовая находится примерно в 200 км от Харькова. В городе проживает более 64 600 человек.

По данным NEWSru.ua, чрезвычайной ситуации в Лозовой присвоено масштаб государственной беды. Милиция и медики города переведены на круглосуточное дежурство. В селах, прилегающих к месту взрыва, ведут постоянный обход более 800 милиционеров.

Первый заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Владимир Антонец заявил журналистам, что динамика пожара и взрывов, имеющая тенденцию к затуханию, начала вновь расти.

Он отметил, что с 4:00 до 5:00 утра 28 августа наблюдалось 75 малых и 29 больших взрывов, а с 7:00 до 9:00 - 13 малых и 1 большой взрыв, а затем "при повышении температуры количество взрывов снова начало расти".

"Сейчас температура начала подниматься, и количество взрывов продолжает расти", - сказал Антонец. Ранее Минобороны сообщало, что утром взрывов на складах не наблюдалось.

Ранее Минобороны сообщало, что утром взрывов на складах не наблюдалось. На заседании оперативного штаба в городе Лозовое во главе с первым вице-премьером Александром Турчиновым замначальника Генштаба Вооруженные Силы Украины Николай Цыцюрский отметил, что по состоянию на четверг подорвано более 60% из находящихся на складах в Лозовой 97,8 тысяч тонн боеприпасов.

Цицюрский отметил, что в данный момент на складах наблюдается 3 очага пожара и взрывов. Замглавы Генштаба уточнил, что оперативный штаб отказался от применения танков применения танков из-за продолжающихся взрывов.

Цыцюрский отметил опасность привлечения людей к ликвидации пожара и взрывов, добавив, что штаб намерен в течении четверга-пятницы наблюдать за динамикой взрывов без привлечения личного состава.

Он сказал, что затем специальная техника проложит маршруты для противопожарных танков, предварительно разделив территорию на квадраты. "На данный момент разлет осколков от взрывов составляет от 700 м до 2 км", - сказал Цицюрский.


Он предложил отселять людей лишь из 2 километровой зоны, чтобы не парализовать жизнь в городе Лозовая. "Опасности для города нет. Есть опасность для 2 километровой зоны", - подчеркнул Цицюрский.

Минобороны Украины понадобится 30 лет на утилизацию боеприпасов

При нынешних размерах финансирования на утилизацию боеприпасов министерству обороны Украины понадобится более 30 лет, заявляет директор департамента утилизации компонентов ракетного топлива, ракет и боеприпасов военного ведомства Анатолий Сосновский.

По словам директора департамента, в нынешнем году бюджетом выделено на проведение работ по утилизации боеприпасов 133,4 млн грн (28 млн долларов) при минимальной необходимости в 366,7 млн грн (78 млн долларов). Сосновский подчеркнул, что утилизация одной тонны боеприпасов стоит приблизительно 10 тыс. грн (4,8 тысяч долларов), следовательно, на предусмотренную бюджетом сумму можно в 2008 году утилизировать около 13 тыс. тонн.

Представитель Минобороны отметил при этом, что в настоящее врем на базах, арсеналах и складах Вооруженных сил Украины хранятся более 474,2 тыс. тонн избыточных боеприпасов, которые подлежат утилизации. Из этого следует, что при нынешних объемах финансирования на утилизацию понадобится более 30 лет, резюмировал Сосновский.

Также он обратил внимание на то, что выделенная бюджетом на утилизацию сумма распределена между тремя ведомствами - Минобороны (10 млн долларов), министерством промышленной политики (49,3 млн грн) и Национальным космическим агентством (6,4 млн долларов).

По состоянию на 20 августа текущего года, по его словам, из предусмотренных на утилизацию средств оборонное ведомство получило только 16,9 млн грн (3,6 млн долларов). В настоящее время на складах боеприпасов в черте города Лозовая Харьковской области продолжается начавшийся в среду пожар и разрывы снарядов.

Коммунистическая партия Украины усматривает связь между пожаром на складах боеприпасов с обвинениями в адрес президента Украины Виктора Ющенко и его окружения в незаконных поставках за рубеж военной техники, оружия и боеприпасов, а также подготовкой к созданию специальной следственной комиссии Верховной Рады для проверки всех структур, причастных к торговле оружием, передает "Интерфакс".

"Очередной пожар на складе боеприпасов, теперь уже в Харьковский области, снова каким-то "удивительным образом" совпал по времени с обвинениями Ющенко и его окружения в незаконных поставках военной техники, оружия и боеприпасов, а также подготовкой к созданию специальной следственной комиссии Верховной Рады Украины по этому вопросу и финансовой проверки всех структур, причастных к торговле оружием", - заявил лидер Компартии Петр Симоненко.

Симоненко напомнил, что ООН признала Украину наибольшим поставщиком оружия в Грузию за последний год. "Таким образом, эти "торговцы смертью" несут общую с режимом Саакашвили ответственность за физическое уничтожение мирных людей, за геноцид осетин", - подчеркнул Симоненко.

По его мнению, пожаром на военных складах в Харьковской области "режим Ющенко просто заметает следы своей незаконной деятельности, как это делалось и раньше на военных складах в Новобогдановке и Александровке, когда готовились масштабные проверки по фактам незаконной торговли оружием, в том числе и в ту же Грузию".

"Недаром президент взял ход ликвидации последствий пожара под свой контроль - так проще и удобнее спрятать действительные обстоятельства этого пожара и доказательства преступных злоупотреблений в сфере торговли оружием", - добавил Симоненко.

Лидер украинских коммунистов еще раз обратил внимание на полную профессиональную непригодность Владимира Шандры на посту министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и необходимость его отставки именно по этим мотивам.

"Беспомощность министра по вопросам чрезвычайных ситуаций во время паводка на Западной Украине, отсутствие любых действенных шагов относительно организации системы предупреждения чрезвычайных ситуаций и оповещения населения, отсутствие планов эвакуации в случае возникновения ЧС и необходимой техники для осуществления спасательных мероприятий, требует от Верховной Рады немедленно отправить Шандру в отставку", - сказал Симоненко.

nbsp;RIN 2000-