Российская Информационная Сеть
28 августа, 18:41

Выходит двухтомник Юрия Норштейна "Снег на траве"

Выходит двухтомник Юрия Норштейна "Снег на траве" В ближайшее время на прилавках книжных магазинов появится книга Юрия Норштейна, включающая лекции знаменитого мультипликатора, его рассказы об анимации, кино и живописи.

На страницах роскошно иллюстрированного издания автор делится также своими мыслями о семье и о своих учителях, пишет "Время новостей".

Непосредственно о фильмах Норштейн начинает писать только с 15-й главы. Он начинает с первого, еще покореженного цензурой фильма, снятого художником вместе с Аркадием Тюриным, - "25-е - Первый день". Режиссер делится воспоминаниями, стихами, описывает тогда же задуманный и не снятый фильм о любви Маяковского.

В тексте Норштейн, как и разговоре, оказывается удивительно открыт и искренен. Он влюблен в фильмы своих коллег и готов долго рассказывать про "Листопад" Отара Иоселиани или германовского "Лапшина", он свиреп, когда говорит о лжи и халтуре. Запальчив и резок, когда рассуждает о нелюбимых им компьютерных технологиях, которые на его взгляд, притупляют эстетическую мысль.

Много пишет мультипликатор и об основной работе на сегодняшний день - о "Шинели". Главное чувство, которое вызывает эта маленькая повесть Гоголя, по мнению Норштейна, это - стыд, и, вероятно, поэтому ему так важно начальное медлительное и пристальное всматривание в каждое движение героя.

Само название "Снег на траве" пришло из японской поэзии, которую Норштейн очень ценит. Он говорит, что после "Шинели" ("если она все-таки будет когда-нибудь"), он хотел бы снять фильм про Поэта, состоящий из нескольких глав, где была бы японская поэзия.

nbsp;RIN 2000-